Сотрудники Росгвардии в Подмосковье почтили память погибших в 2000 году боевых товарищей

В Сергиевом Посаде у памятника воинам-интернационалистам и на территории подольского ОМОН почтили память бойцов отрядов «Пересвет» и «Русич», погибших при исполнении служебного долга на Северном Кавказе в марте 2000 года.

В акции памяти приняли участие сотрудники и ветераны Росгвардии, руководство администрации Сергиево-Посадского городского округа, юнармейцы, родные и близкие погибших. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память бойцов минутой молчания.

«Неважно, сколько лет ещё пройдёт – люди не забудут их службу и подвиги, – уверен заместитель командира ОМОН «Пересвет» полковник полиции Сергей Калашников, который в тот день также попал под обстрел и получил ранения. – Эта дата памятна для нас. Мы всегда собираемся здесь, у памятника, а потом – едем на кладбище к ребятам. Навестить. Пока мы помним их, они живы».

Справочно

2 марта 2000 года бойцы подмосковных ОМОН под командованием полковника милиции Дмитрия Маркелова попали в засаду в Старопромысловском районе Грозного.

Из боя вышли не все: 17 сотрудников «Пересвета» и 2 бойца «Русича» погибли. Все они были посмертно награждены орденами Мужества. В 2021 году на базе сергиево-посадского отряда была торжественно открыта Комната истории спецподразделения.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама