Рыбаков предостерегли от выхода на лед водоемов

Несмотря на то, что на календаре только начало марта, весна в Подмосковье уже полностью вступила в свои права. Из-за ночных заморозков и солнечных теплых дней снег быстро тает. В городской черте его осталось мало, но за городом он еще есть. А водоемы по-прежнему покрывает лед, который стал совсем непрочным и еще более опасным для любителей зимней рыбалки.

Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками ГИМС МЧС России по Московской области, спасателями муниципальных аварийно-спасательных служб и добровольцами ВОСВОД продолжают контролировать обстановку на водоемах Московской области.

«Ежедневные замеры толщины льда на реках и озерах Московской области свидетельствуют о его стремительном истончении. В местах подводных течений, где лед на протяжении всей зимы был тонким, сейчас он и вовсе растаял, образовав проталины. На части акваторий вода уже полностью открыта. А там, где лед еще есть, он стал рыхлым и непрочным, и на его поверхности в дневное время образуются глубокие лужи», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник госучреждения объяснил, что ходить по такой, превратившейся в мокрую кашу, поверхности водоемов не только неприятно, но и опасно.

«Такой лед, имеющий пористую структуру, моментально проседает под ногами, и оказаться в воде можно очень быстро. Даже если это случится недалеко от берега, последствия могут быть печальными – переохлаждение грозит в дальнейшем серьезными проблемами со здоровьем», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник госучреждения предостерег любителей зимней рыбалки от выхода на лед.

«Понятно, что весной вся природа просыпается, и рыба, соответственно, тоже. Начинается активный клев. Но прежде чем использовать последний в этом сезоне шанс половить рыбку на льду водоема, стоит хорошо подумать, стоит ли ради этого рисковать. Очень вероятно, что этот шанс может стать последним шансом в жизни. Помните об этом. Берегите себя и свое здоровье», — сказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама