Православная фотовыставка

Фотографировать в Божьем храме всегда тяжело и связано это чаще всего с нашим незнанием истории и неверие в Бога. Самое первое правило – это спросить разрешение и благословление у настоятеля храма.

И если учитывать православные знания, которые получены мною от отца Павла настоятеля Шипулинского храма, то съёмка в храме несложна.

Главное не поворачиваться спиной к алтарю, при открытых царских вратах нельзя проходить между иконостасом и аналоем с иконой, не рекомендуется пользоваться фотовспышкой она мешает чтению и высвечивает лица.

Таких правил достаточно, но чтобы их понимать нужно, уважать и знать правила поведения в храме. Это несложно найти даже в Интернете.

При съёмке таинств могут получиться разногласия, хотя чаще всего на крещении и венчании, но священники идут на понимание и уступки, а это лучше всего обговорить заранее.

Любой опыт приходит во время работы и именно поэтому нужно быть внимательным во всем и подмечать повторения в ведении службы и то что не успел можно заснять при повторе.

Красота и необычность храма всегда привлекает, как художников, так и фотографов, но не рекомендуется фотографировать крупным планом иконы их список можно приобрести в церковной лавке.

Съёмка любой службы также требует её понимания и также выполнения определенных правил.

Не рекомендуется фотографировать во время чтения канонов, если на это нет разрешения и также съёмка в алтаре не желательна без благословления.

 

Боголепова пустынь
Боголепова пустынь

В этой выставке собраны несколько снимков различных служб и видов, но это далеко не все выставочные работы будет ещё продолжение.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “Православная фотовыставка”

Комментарии закрыты