От победителей Международной Премии #МЫМЕСТЕ: в Сочи стартовал финал интеллектуального турнира для школьников

Победители Международной Премии #МЫВМЕСТЕ – команда проекта «Умножая таланты» – проводят одноименный турнир для школьных проектов в области инженерии, нефтехимии и робототехники. 27 марта в сочинском парке науки и искусства «Сириус» начался финальный этап турнира.

Финалистами стали 72 школьника 8 – 11 классов из 8 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Омской, Тюменской, Томской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На участие поступило 2,3 тыс. заявок.

«Цель турнира «Умножая таланты» – выявить и поддержать одаренную молодежь в регионах через систематическое вовлечение в научно-исследовательскую деятельность и проектирование. В отличие от классических олимпиад, наш турнир проверяет умение применять академические знания для решения реальных производственных и технологических задач. Работы участников должны отражать актуальную повестку: такую как искусственный интеллект, большие данные, 3D-моделирование, VR- и AR-технологии», – отметили представители проекта.

Задания для участников турнира разработали специалисты со стороны организатора –  нефтяной компании «Газпром нефти» – и лицея «Сириус». Менторами школьников выступают выдающиеся педагоги страны, молодые ученые и эксперты отрасли – представители академических партнеров: Санкт-Петербургского политехнического университета, Университета ИТМО, Томского политехнического университета.

В рамках турнира участники не только демонстрируют имеющиеся знания, но и получают новые: проходят специальную образовательную программу. Она включает мастер-классы и тренинги по командообразованию, самопрезентации, аналитическому поиску информации, основам технологического предпринимательства и другие. Финалисты также проходят профориентационные тесты, которые помогают выявить личные качества и профессиональные предпочтения.

Впервые турнир состоялся в 2015 году – за все время в нем поучаствовало больше 13 тыс. школьников.

В 2021 году команда проекта стала одним из 40 победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, на соискание которой поступило около 26 тыс. заявок из 59 стран. Премия посвящена достижению национальных целей развития страны, предназначена для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Церемония награждения, на которой лауреатов поздравил Президент России Владимир Путин, прошла 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале Манеж, на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

«Победа интеллектуального турнира «Умножая таланты» в премии #МЫВМЕСТЕ – это возможность рассказать широкой аудитории о талантливых старшеклассниках в регионах, которые демонстрируют свои знания и навыки в исследовательской деятельности, а также в решении конкретных бизнес-кейсов. Эта награда позволит нам получить престижный статус «Партнер национальных приоритетов» и представить проект на федеральном уровне: на Дне молодежного предпринимательства, в рамках Российского инвестиционного форума, и на Международном молодежном экономическом форуме на площадке ПМЭФ», – отметила руководитель проектов образовательной среды программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» Анна Баранова.

Как победитель Премии команда проекта получит годовое сопровождение от организаторов Премии и медиасопровождение от ее партнеров: АНО «Национальные приоритеты», «Газпром-Медиа Холдинга», «Национальной Медиа Группы», «Русской Медиагруппы», RUTUBE, MAER и других. Также продвижение на ведущих площадках Рунета, возможность участия в Петербургском международном экономическом форуме, путешествия по России от платформы «Другое дело» и «Россия – страна возможностей» и возможность публикации в сборнике тиражирования лучших практик от АНО «Национальные приоритеты».

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама