Около 500 школьников Солнечногорска стали участниками уникальных уроков экологической физкультуры – Мин ЖКХ

25 марта 2022 года, Московская область. На этой неделе в Поваровской общеобразовательной школе региональный оператор по обращению с отходами ЭкоПромСервис совместно с профессиональными тренерами АНО ЭкоСпорт провели четыре урока экологической физкультуры. В них приняли участие ученики 6-7 классов. Подобные занятия уже состоялись в четырех школах городского округа. На них ребята совершенствуют свои спортивные навыки игры в баскетбол и в интерактивной форме учатся разделять отходы.

Такой формат занятий разработали специалисты регионального оператора ЭкоПромСервис совместно с АНО ЭкоСпорт, он не имеет аналогов в России.

«Тренеры не только показывают ребятам, как правильно сортировать отходы, но и собственными видом демонстрируют результаты переработки отходов, т.к. форма спортсменов, в которой проводятся занятия, сделана с использованием вторичных материалов. Ребята охотно включаются в предложенный вариант обучения и затем активно применяют полученные знания на практике. Все упражнения направлены на закрепление принципов двухпоточной системы разделения отходов, которая уже более трех лет действует на территории Подмосковья», — отметил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Так, двухпоточная система предполагает, что на каждой контейнерной площадке установлены два вида контейнеров: серые емкости для сбора смешанных отходов – остатков пищи, предметов личной гигиены, и синие баки для сухих отходов – пластика, стекла, бумаги, металла и тетрапака. Соблюдение этих норм позволяет отправлять максимальное количество отходов на переработку и сокращать процент их захоронения.

Напомним, обучение школьников проводится в рамках реализации комплексной экообразовательной программы, которую в декабре прошлого года начали на территории г.о. Солнечногорск региональный оператор ЭкоПромСервис и современный комплекс по переработке отходов Нева, входящие в Группу ЭкоЛайн, совместно с Общественной палатой и Администрацией г.о. Солнечногорск. Программа поддержана министерством ЖКХ Московской области и охватывает все группы населения и профессиональные сообщества, участвующие в процессах обращения с отходами. Занятия будут проводиться каждую неделю и охватят все школы г.о. Солнечногорска.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама