Около 250 школьников стали участниками уникальных уроков экологической физкультуры – МинЖКХ

11 марта 2022 года, Московская область. Региональный оператор по обращению с отходами ЭкоПромСервис совместно с профессиональными тренерами АНО ЭкоСпорт провели на базе Обуховской средней общеобразовательной школы в г.о. Солнечногорск пять уроков экологической физкультуры. Уроки в интересной нестандартной форме рассказывают школьникам о правилах разделения отходов в обычной жизни. Занятия рассчитаны на учеников 4-8 классов.

«Экотренеры не только показывают ребятам как правильно сортировать отходы, но и обучают навыкам игры в баскетбол. В рамках специальных эстафет школьники, ловко управляя мячом, в символической форме прошли все этапы жизненного цикла пластикой бутылки – от ее покупки в магазине, использования по назначению, загрузки в контейнер для вторсырья, а затем до завода по переработке отходов», — сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Кроме того, для занятий были разработаны особые баскетбольные корзины, напоминающие синий контейнер для сухих отходов и серый — для смешанных, на баскетбольные мячи нанесли виды отходов – перерабатываемые и нет. Ребята, передавая друг другу мяч, должны были забросить его в нужное приемное отделение.
Все упражнения направлены на закрепление принципов двухпоточной системы разделения отходов, которая уже более трех лет действует на территории Подмосковья.

На каждой контейнерной площадке установлены да вида контейнеров – серые емкости для сбора смешанных отходов – остатков пищи, предметов личной гигиены и синие баки для сухих отходов – пластика, стекла, бумаги, металла и тетрапака. Соблюдение этих норм позволит отправлять максимальное количество отходов на переработку и сократить процент их захоронения.

«В декабре 2021 года на территории городского округа Солнечногорск региональный оператор ЭкоПромСервис и современный комплекс по переработке отходов «Нева», входящие в Группу ЭкоЛайн, совместно с Общественной палатой и Администрацией городского округа Солнечногорск приступили к реализации комплексной экообразовательной программы, направленной на развитие системы раздельного сбора отходов и экологичного образа жизни. Программа поддержана нашим министерством. Она охватывает все группы населения и профессиональные сообщества, участвующие в процессах обращения с отходами», — сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Напомним, региональный оператор ЭкоПромСервис совместно с Администрацией г.о. Солнечногорск запустил уникальный проект по развитию системы раздельного сбора отходов через проведение серии экологических уроков физкультуры в школах городского округа. Проект не имеет аналогов в России. Он стартовал в МБОУ Ржавская СОШ 2 марта, где в один день прошли сразу четыре таких урока. В них приняли участие ученики 5-8 классов. Занятия будут проводиться каждую неделю и охватят все школы г.о. Солнечногорск до конца учебного года.

Обучение проводится в рамках реализации комплексной экообразовательной программы, которую в декабре прошлого года начали на территории г.о. Солнечногорск, региональный оператор ЭкоПромСервис и современный комплекс по переработке отходов Нева, входящие в Группу ЭкоЛайн, совместно с Общественной палатой и Администрацией г.о. Солнечногорск. Она поддержана министерством ЖКХ Московской области и охватывает все группы населения и профессиональные сообщества, участвующие в процессах обращения с отходами.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама