Незабываемый опыт: Как волонтеры-психологи #МЫВМЕСТЕ помогают жителям Донбасса

В феврале 2022 года жители ДНР и ЛНР прибыли в Пензу, и с самых первых минут их сопровождали волонтеры-психологи. Как сообщили в пресс-службе Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» 11 марта, в местных пунктах временного размещения работает около 50 волонтеров-психологов, которые помогают беженцам адаптироваться в новой обстановке.

Решение о приеме жителей Донбасса в Пензенской области приняли в первый день эвакуации. В это же время волонтеры-медики организовали объединение волонтеров-психологов из различных организаций. С 23 февраля до 8 марта психологи на безвозмездной основе проводили индивидуальные консультации со взрослыми и подростками, а также развивающие игры с детьми.

27 февраля волонтеры-психологи провели День Психологического здоровья «Мы Вместе» в пунктах временного размещения для беженцев. Добровольцы разработали несколько видов групповых терапий для разных возрастных групп, например, работа с метафорическим картами ассоциативными картами со взрослыми и арт-терапия для детей. Также добровольцы организовали развивающие игры с аниматором для детей от 2 до 6 лет.

«Благодаря терапевтической арт-группе «История из детства» участники обрели внутренний ресурс, который очень нужен в сложившейся ситуации, смогли выйти из травмирующего состояния и зарядиться положительными эмоциями, обрести силы для дальнейшего решения проблем. Все были заинтересованы в работе, а это значит, что эта помощь была очень своевременна и необходима», — говорит волонтер-психолог из Пензенской области Татьяна Потапова.

С 9 марта до 4 апреля консультации со специалистами будут проходить два раза в неделю. По средам волонтеры-психологи будут проводить индивидуальные встречи, а в субботу общие тренинги. Наставником направления «Психологическая помощь населению» ВОД «Волонтеры-медики» в регионе является психолог ГУ МЧС по Пензенской области — Анна Аверьянова. Активную психологическую помощь оказывают студенты МГУТУ им. Разумовского и психологи Министерства образования Пензенской области.

«Работа в ПВР показала, насколько наш регион одно целое, если наступает беда. Для меня это незабываемый опыт. Это тяжело морально, это тяжело физически. За неделю активной работы мы увидели положительную динамику. Дети от 10 лет и старше начали идти на контакт, это радует. Спасибо всем волонтерам-психологам за их профессионализм», — отмечает координатор направления «Психологическая помощь населению» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Эллис Дзэн.

Направление по психологической помощи в рамках акции #МЫВМЕСТЕ волонтеры-медики запустили в марте 2020 года. Во время пандемии через горячую линию по психологической помощи поддержку получили более 220 тыс. россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 тыс. психологов оставили заявки на оказание добровольческой помощи.

Основанная цель направления «Психологическая помощь населению» – формирование психологического сообщества, занимающегося психологическим просвещением, оказывающим психологическую помощь, в том числе и экстренную, на безвозмездной основе.

Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в рамках направления помощь россиянам оказывают 1,7 тыс. психологов. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Помощь от профессиональных психологов движения волонтеров-медиков можно получить круглосуточно через специально созданный чат-бот в ViberВконтакте и Telegram.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама