КПО Нева работает на уровне проектных показателей – Мин ЖКХ

31 марта 2022 года, Московская область. КПО Нева (Солнечногорский г.о.), один из самых технологичных комплексов в России, работает на уровне проектных показателей, партии выбранного вторичного сырья отгружаются компаниям-переработчикам.

Сегодня члены Контактной группы и журналисты посетили КПО «Нева» и посмотрели его в действии.

«Вторсырье, составляющее более 20% из общего потока отходов, отправляется после сортировки напрямую на вторичную переработку и превращается в новые стеклянные и пластиковые бутылки, спортивную форму, школьные тетрадки, картонные коробки, туалетную бумагу, а также трубы, тротуарную плитку и прочие стройматериалы. 30% поступающих в КПО отходов — это органика, которую здесь превращают в безопасный технологический грунт для строительных и дорожных работ, а еще 25% идет на производство современного RDF-топлива. Пуск КПО в эксплуатацию состоялся 26 января 2022 года. Сегодня на предприятии трудятся 526 человек», — отметил Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

На КПО «Нева» 83% процессов комплекса автоматизированы – это максимальный показатель для России на сегодняшний день. Все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории разлетающимися отходами.

В ходе пресс-тура было представлено высокотехнологичное оборудование и новейшие разработки, которые применяются на предприятии. Например, шесть 15-тонных барабанных сепараторов типа «Грохот», которые автоматически сортируют отходы по размеру. Отметим, что барабанные сепараторы изготовлены в России, в Твери – на предприятии «Экомашгрупп».

Также участники увидели участок компостирования пищевых отходов. На КПО «Нева» используется передовая тоннельная система. У этого способа есть много преимуществ по сравнению с другими технологиями, которые использовались ранее. Система компостирования полностью автоматизирована. Каждый бурт, в котором находятся органические отходы, расположен в отдельном закрытом ангаре с автоматической системой аэрации, орошения, рециркуляции потоков воздуха и общим биофильтром для очистки. Это обеспечивает жизнеспособность бактерий, отвечающих за ускоренную и качественную переработку компоста. В независимости от температуры окружающей среды, то есть и летом, и зимой органика будет разлагаться за один и тот же промежуток времени – 3 недели.

Во время пресс-тура был продемонстрирован комплекс систем охраны окружающей среды, примененный на предприятии. Например, противофильтрационный экран основания участков карт размещения, состоящий из трех слоев; система сбора и отвода фильтрата в современных очистных сооружениях. Эта система исключает сброс загрязненных бытовых, производственных и дождевых сточных вод на рельеф. Были продемонстрированы локальные очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации, локальные очистные сооружения ливневой канализации, очистные сооружения фильтрата.

Напомним, Контактная группа была создана с момента начала строительства КПО. Все это время занималась постоянным контролем процесса строительства на всех этапах и ввода в эксплуатацию объекта.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама