Гурман приступил к «дегустации» отходов – МинЖКХ

30 марта 2022 года, Московская область. Робот «Гурман» для автоматической сортировки твердых бытовых отходов смонтирован и установлен в кабине контроля качества КПО Восток, где происходит ручная досортировка полимеров. После отбора всего пластика оптическим сортировщиком сюда попадают пластиковые бутылки из-под молока, воды, подсолнечного масла, одноразовая посуда. Робот из этих фракций вторсырья отбирает одноразовую посуду. Кроме этого, фиксирует и аккумулирует статистику по всем полимерам, которые в это время движутся по конвейерной ленте мимо него.

«Все, что не попало в землю, все пошло на вторичную переработку. Мы тем самым уменьшаем захоронение на наших чашах — специализированных объектах, построенных по самым современным технологиям. Отбор пластика, полимеров с последующей их отправкой на переработку в значительной мере улучшает экологическую обстановку, потому что пластик и пластиковые бутылки разлагаются до 800 лет, — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. — От 15 до 37 фракций мы разделяем на наших 11 современных КПО, пришедших на смену 39 закрытым полигонам ТБО, и затем отправляем на вторичную переработку».

Робот использует искусственный интеллект для распознавания отходов. Нейронная сеть подобно человеку опирается на визуальный образ и легко отличает бутылку из-под воды от бутылки из-под подсолнечного масла. Робот невосприимчив к загрязненности фракций, цвету конвейерной ленты и условиям освещения. Уже в первые дни работы чистота сортировки составила порядка 98%. В зависимости от условий работы робот может заменить до двух человек. Он отбирает 70 единиц фракций в минуту, тогда как человек только 30.

Конструкция робота достаточно проста: на конвейер устанавливается несущая рама с оградительными элементами, 2 высокоскоростные камеры и специальное освещение. Мониторинг работы каждой камеры проводится круглосуточно. Разработчик робота – московская компания Nevlabs.

Напомним, что работы по внедрению «Гурмана» в процесс сортировки велись с 2021 года, сейчас он работает в тестовом режиме. Привлечение искусственного интеллекта к сортировке отходов — еще один шаг вперед КПО Восток на пути увеличения глубины выборки и направления вторсырья на переработку.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама