150-летию со дня рождения художественного деятеля Сергея Дягилева посвящена почтовая марка

В 2022 году отмечается памятная дата – 150 лет со дня рождения известного художественного и театрального деятеля Сергея Павловича Дягилева. Он был одним из основателей группы «Мир Искусства», а также известен созданием труппы «Русский балет Дягилева». Номинал художественной марки 55 руб., а тираж – 120 000 экземпляров.

На почтовой марке изображена картина Георгия Шишкина с портретом Сергея Дягилева, театральными афишами «Русских сезонов», журналом «Мир искусства» на фоне сцены из балетного представления. Также к выпуску марки изданы конверты первого дня и художественная обложка, внутри которой — почтовые марки и виньетка.
Дополнительно к выпуску изготовлены специальные штемпели гашения «первого дня» для Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и для родного города Дягилева – Перми. На них изображен портрет известного деятеля, они имеют фиксированную дату и используются только один день — 31 марта 2022 г. Марки, погашенные в день их выпуска, приобретают особую ценность у коллекционеров.

На рубеже XIX—XX вв. Сергей Дягилев с большим успехом популяризировал русское искусство не только в Европе, но и во всем мире. Его целенаправленность и любовь к делу подарили широкую известность многим талантливым артистам балета, композиторам и художникам, которые, в свою очередь, изменили традиционные представления о театре и танце.

Погасить марки и конверты специальным штемпелем можно будет сегодня в почтовом отделении по адресу: Москва, 101000, ул. Мясницкая, 26.

Также поставить специальные штемпели на почтовую продукцию можно в центральных отделениях в городах Санкт-Петербург (190000, ул. Почтамтская, 9), Великий Новгород (173000, ул. Дворцовая, 2 к. 1) и Перми (614000, ул. Ленина, 28).

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1600 отделений почтовой связи. На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама