Жителей региона попросили прислушаться к словам спасателей

В этот солнечный выходной день на белой глади рек и озер Подмосковья можно увидеть «россыпи» колдующих над лунками рыбаков. Больше их всегда там, где хорошо клюет рыба. К сожалению, не все знают, что удить рыбу в «урожайных» местах, как и в целом выходить на покрытую льдом акваторию, небезопасно. Продолжая следить за ситуацией на водоемах региона, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы ежедневно фиксируют участки с «тонким льдом» и доводят эту и другую актуальную информацию на эту тему до населения.

Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, проводя замер льда на реках и озерах в районах выезда своих подразделений, спасатели ежедневно обнаруживают участки, где лед не пригоден для выхода на него человека.

«За прошедшие сутки был произведен замер льда на 52 водоемах региона. В среднем его толщина составляет от 25 до 35 сантиметров. Однако до сих пор есть полностью открытые участки акваторий, без льда, и есть те, где лед совсем тонкий, ступая на который, можно провалиться. Таких «опасных» водоемов на территории региона на сегодняшний день девять. Информация о них передана в единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований для дальнейшего доведения до населения», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник госучреждения также добавил, что спасатели не устают предупреждать рыбаков об опасности выхода на лед.

«Наша цель – предупредить несчастные случаи, сохранить жизнь и здоровье людей. Для этого наши работники ежедневно проводят профилактические беседы с населением, рассказывают об опасных местах на водоеме, напоминают правила безопасности при выходе на лед и способы спасения из ледяной полыньи», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» подчеркнул, что действия спасателей окажутся эффективными вдвойне, если люди сами начнут заботиться о собственной безопасности.
«Каждый из нас, в первую очередь, в ответе за себя. И очень не хочется, чтобы в таких серьезных вопросах нами руководили легкомыслие и беспечность. Я прошу всех жителей подмосковного региона прислушаться к словам спасателей. Берегите свою жизнь», — сказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама