Волонтеры #МЫВМЕСТЕ помогут беженцам из Луганской и Донецкой республик

В Ростовской области был сформирован оперативный волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ, основная задача которого — оказание помощи людям, прибывающим на территорию России из Донецкой и Луганской народных республик. Как сообщили представители штаба, с 18 февраля он координирует работу по сбору и распределению гуманитарной помощи, встрече беженцев с Донбасса, организации условий проживания и психологической поддержки. Вся деятельность проводится в координации с администрацией Ростовской области.

На сегодняшний день волонтерский корпус насчитывает 250 человек. Силами волонтеров уже были расчищены и подготовлены склады для приема гуманитарной помощи в едином центре по адресу ул. Шаповалова, д. 2 на базе Донского государственного технического университета. Дополнительно волонтеры муниципальных штабов МЫВМЕСТЕ оказывают помощь в распределении потоков беженцев в общественных местах — автовокзалы, пункты временного расселения.

Волонтеры будут собирать, сортировать и адресно распределять гуманитарную помощь прибывшим, обеспечивать работу пунктов временного размещения, оказывать социальную помощь, сопровождать детей в места расселения.

Волонтеры штаба #МЫВМЕСТЕ раздадут одежду и продукты первой необходимости, окажут психологическую поддержку, а также всестороннюю помощь всем нуждающимся. Для всех граждан из Донецкой и Луганской народных республик будет предоставлена помощь от волонтеров-психологов, а для детей будут организованы и проведены культурно-развлекательные программы волонтерами-аниматорами. Уже запущен процесс формирования колл-центра «горячей» линии для оказания информационной поддержки для беженцев с целью получения ответов по вопросам получения пособий, правил временного размещения и т.д.

К деятельности оперативного штаба подключились представители всех Всероссийских волонтерских организаций: ресурсный центр добровольчества Ассоциации волонтерских центров, Центр волонтеров Донского государственного технического университета, волонтеры Народного фронта, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Молодёжка ОНФ», Российский Красный Крест, Фонд продовольствия «Русь» и других добровольческих объединений совместно с другими профильными службами.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама