Вниманию граждан!

Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» вступил в действие 29 декабря 2021 года.

ФЗ предусматривает проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства:

  1. Прибывших в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, — в течение 90 дней со дня въезда в Российскую Федерацию. 

К данной категории относятся иностранные граждане: члены семей трудящихся государств-членов Договора о ЕАЭС и иностранные граждане, получающие образование в РФ, а также иные категории иностранных граждан, прибывших в РФ для длительного пребывания ( свыше 90 дней) и указавшие в миграционной карте цель визита, не связанную с осуществлением трудовой деятельности; иностранные граждане, в отношении которых дактилоскопическая регистрация и фотографирование проводятся на основе принципа взаимности. Перечень иностранных государств, в отношении отдельных категорий граждан которых, указанных в статье 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», на основе принципа взаимности проводится обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование, утвержден приказом МИД России от 29 ноября 2021 № 23817.

  1. Прибывших в РФ в целях осуществления трудовой деятельности – в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

К данной категории относятся иностранные граждане : трудящиеся государств-членов Договора о ЕАС ( за исключением граждан Республики Беларусь).

Начальник ОВМ ОМВД
полковник полиции А.В. Марченко

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама