В Ростовской области волонтеры #МЫВМЕСТЕ подарили игрушки детям-беженцам из ЛНР

Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) поздравили с Днем защитника Отечества детей-сирот и детей из неблагополучных семей в Шахтах. Многие из этих детей перевезены из Луганской народной республики. 23 февраля волонтеры подарили им игрушки, фрукты и сладости, а также пожелали стать спасателями. Мероприятие прошло в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Сейчас в шахтинских центрах помощи детям №1 и №3 содержится 36 детей от 3 до 16 лет. 17 из них – из Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних из Алчевска. Волонтеры #МЫВМЕСТЕ подарили мальчикам радиоуправляемые машинки, а девочкам, чтобы не было обидно, — куклы. К поздравлению присоединился и руководитель ВСКС, член Общественной палаты РФ Евгений Козеев.

«Хочу пожелать каждому из вас, чтобы вы стали настоящими пожарными, настоящими спасателями. Чтобы были защитниками для своих женщин: сестер, будущих жен. Чтобы каждый из вас смог воплотить в жизнь все свои задуманные цели, мечты!», – обратился он к мальчикам.

Дети поделились, что подарки им нравятся, как и проживание в шахтинских учреждениях. Одна из воспитательниц Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, которая привезла детей, Оксана Онищенко рассказала, что в местных центрах помощи дети чувствуют себя как дома.

«Мы отправляем фотографии нашей заведующей, в каких условиях мы сейчас живем, и у нее тревоги не возникает. Просыпаемся полвосьмого, едим 4 раза в день, проводим чаепития. Детям здесь предоставили игры. Заполнили документы на школу – пойдут в понедельник. Вода – в круглосуточном доступе, есть стиральная машина. Многие дети хотят, чтобы мы остаться здесь подольше», – добавила она.

Директор Шахтинского центра помощи детям № 3 Виктория Бродовская поблагодарила волонтеров #МЫВМЕСТЕ за помощь.

«Сейчас от волонтеров нам поступает очень много звонков. Все хотят помочь, спрашивают, в чем мы нуждаемся. Оперативно доставляют нам необходимые товары: продукты, шампуни памперсы, зубные пасты, игрушки и многое другое. Спасибо им огромное!», – заключила она.

В Ростовской области для помощи беженцам задействовано 1,5 тыс. волонтеров. Сейчас из Донецкой и Луганской народных республик в Россию перевезено 98,5 тыс. жителей: 36,3 тыс. – граждане РФ; 62 тыс. граждане Украины; 289 – граждане других государств.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама