В Подмосковье сотрудники СОБР «Булат» Росгвардии пресекли деятельность группы мошенников

Сотрудники СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области совместно с коллегами из уголовного розыска регионального ГУ МВД России задержали пять уроженцев ближнего зарубежья, двое из которых ранее судимы, подозреваемых в мошенничестве, в крупном размере.

По версии следствия злоумышленники инсценировали на дорогах Подмосковья отработанную схему. Они догоняли автомобиль под управлением водителя пожилого возраста и подавали знак, что его машина имеет серьезную неисправность. Когда автомобилист останавливался, соучастник просил его открыть моторный отсек и, отвлекая внимание, с помощью шприца выливал на открытый участок работающего двигателя машинное масло, инсценируя задымление.

В специально арендованном гараже они имитировали диагностику и убеждали потерпевших в необходимости дорогостоящего ремонта двигателя. За замену деталей двигателя каждый из них заплатил от 60 до 95 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий бойцы СОБР «Булат» Росгвардии задержали подозреваемых по адресам их проживания. При обысках у фигурантов обнаружены квитанции об оплате услуг, компьютерная техника, средства связи, банковские карты, тетради с бухгалтерскими записями и другие объекты, имеющие доказательственное значение. Также изъят незарегистрированный пистолет Макарова и два магазина с патронами.

Возбуждены уголовные дела. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама