Спасатели просят рыбаков, которые чаще всего проваливаются под лед водоемов, подумать о собственной безопасности

В эти выходные дни сотни любителей подледного лова устремились на реки и озера с рыбацкими снастями наперевес. К сожалению, не у каждого рыбака есть с собой все необходимое для собственной безопасности, в то время как при ходьбе по замерзшей поверхности акваторий рек и озер можно провалиться под лед, о чем не устают предупреждать спасатели.

Как рассказал первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы продолжают следить за обстановкой на водоемах в районе выезда своих подразделений.

«За прошедшие сутки наши работники замерили толщину льда на пятидесяти двух водоемах Московской области. Его толщина в среднем составляет 25 – 35 сантиметров. Но есть реки, на отдельных участках которых толщина льда не превышает пяти сантиметров. Это места с сильным подводным течением, не позволяющим льду сформироваться. Там он то тает, то вновь образуется. В настоящее время таких водоемов, с опасными участками, в Подмосковье десять. Информация о них мы передаем в единые дежурные диспетчерские службы городских округов для дальнейшего доведения ее до населения», — сказал Вадим Беловошин.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» обратился к рыбакам, которые, по статистике, чаще всего проваливаются под лед, и попросил их не рисковать жизнью.

«Отправляясь на рыбалку, постарайтесь обеспечить себе максимальную безопасность. Максимально изучите водоем, где планируете рыбачить, узнайте у бывалых людей, где проходит течение, где возможны промоины. Возьмите с собой палку, которой нужно простукивать перед собой путь, а также веревку, с помощью которой в случае провала можно будет попробовать спастись. Так или иначе, взвесьте все «за» и «против», прежде чем выходить на лед. Решите для себя, стоит ли рисковать жизнью из-за нескольких часов удовольствия», — сказал Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама