Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщили результаты новой проверки толщины льда в Подмосковье

В воскресенье, 13 февраля, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические мероприятия на 52 водоемах Московской области.

Первый заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Анатолий Плевако рассказал, что в ходе патрулирования спасатели измерили толщину льда водных объектов и напомнили рыбакам о необходимости соблюдения мер безопасности при выходе на лед водоемов.

«Согласно данным мониторинга, за минувшие выходные толщина льда подмосковных водоемов уменьшилась в среднем на один сантиметр. Спасатели выделили наиболее опасные участки водоемов, где льда или нет совсем, или его структура настолько непрочная, что не может выдержать вес человека. К числу водных объектов, которые не рекомендуемы для проведения досуга, работники противопожарно-спасательной службы отнесли реку Волгу в Дубне, Гнилушу в Домодедово, Москву-реку в Коломне, Бронницах, а также в районе деревни Кукарино Можайского городского округа, реку Яузу в районе поселка Дружба Мытищинского городского округа, Вохонку в Павловском Посаде, где толщина ледового покрытия не превышает трех сантиметров, а также Ольховку в Раменском, так как ледовый панцирь реки менее семи сантиметров», – рассказал заместитель начальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что в число опасных водоемов вошли и те реки, где толщина льда местами достигает 30 сантиметров, но при этом имеются большие площади, где лед сильно истончился и имеется большое количество промоин.

«Толщина льда реки Оки в Озерах варьируется от 0 до 35 сантиметров, но это говорит лишь о том, что нахождение на поверхности водоема стало слишком опасно. Такая же ситуация на участке реки Клязьмы в Ногинске, а в Орехово-Зуево толщина льда составила менее 16 сантиметров, но максимальная толщина опять же только на некоторых участках. Мест, где лед не достигает 7 сантиметров предостаточно», – уточнил Анатолий Плевако.

Специалист отметил, что с целью предотвращения происшествий на льду водных объектов спасатели провели профилактические беседы с любителями подледного лова.

«Находясь на ледовой поверхности водоемов нужно быть предельно осторожными всегда, но во время оттепелей риск повышается, и спасатели напомнили рыбакам о признаках непрочного льда, рассказали о том, как можно помочь человеку, провалившемуся в полынью и способы самоспасения в случае провала под лед. При этом спасатели рекомендовали рыбакам обращать внимание на среднесуточную температуру воздуха и не выходить на лед водоемов при плюсовых значениях», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама