Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщили о таянии льда на водоемах Подмосковья

Во вторник, 15 февраля, работники противопожарно-спасательной службы провели профилактические мероприятия на 52 водоемах Подмосковья.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин сообщил, что в ходе патрулирования пожарные и спасатели провели мониторинг толщины льда и провели разъяснительные беседы с любителями подледного лова.

«Последние несколько дней в регионе наблюдалось потепление, температура воздуха держалась на плюсовых значениях, что привело в истончению льда, а также к изменению его структуры. Лед пропитался талой водой и стал рыхлым. Ночами столбик термометра опускается немного ниже нуля, однако прочности льда уже не будет. К тому же синоптики обещают в ближайшие дни осадки в виде мокрого снега, и лед на водоемах продолжит разрушаться», – рассказал заместитель начальника госучреждения.

Вадим Беловошин отметил, что в целях обеспечения безопасности на водных объектах, спасатели напомнили рыбакам о способах самоспасения, рассказали, как можно помочь человеку, провалившемуся под лед, и раздали листовки с алгоритмом действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«В ежедневных рейдах задействовано более 180 человек и около 50 единиц техники, но рыбаки должны осознавать риски при выходе на лед и понимать, что спасатели не окажутся за доли секунды на месте происшествия. Без ущерба для здоровья человек может находиться в ледяной воде совсем ограниченное время, а пребывание около 10 минут уже может оказаться смертельным», – заключил Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама