Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» просят жителей подмосковного региона не выходить на лед водоемов

Из-за небольшого потепления, пришедшего в центральный регион, в Подмосковье начал таять снег. Ситуация не замедлила отразиться на толщине льда на водоемах, сделав выход на них более опасным.

Как рассказал первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако, из-за плюсовых дневных температур проталин на реках и озерах стало больше.

«Там, где спасатели уже фиксировали небольшую толщину льда, лед стал еще тоньше или вообще растаял. По итогам мониторинга пятидесяти двух водоемов, на которых производились замеры в прошедшие сутки, к девяти из них, на которых ранее были обнаружены опасные участки, добавился еще один», — сказал Анатолий Плевако.

Первый заместитель начальника госучреждения подчеркнул, что лед на водоемах зимой неоднороден. Снизу его истончает течение реки, а повышение среднесуточных атмосферных температур усугубляет ситуацию.

«Днем на солнце лед подтаивает, образуя промоины. А часто выпадающий снег быстро припорашивает эти места, и они становятся незаметны. Также под толщей снега можно не заметить проруби и майны», — сказал Анатолий Плевако.

Первый заместитель руководителя противопожарно-спасательной службы попросил жителей подмосковного региона не рисковать собственной жизнью и не выходить на лед водоемов без серьезной надобности.

«Если есть возможность преодолеть участок реки по мосту или обойти по земле, лучше предпочесть такой способ передвижения. Так вы сможете оградить себя от несчастного случая и сохранить собственную жизнь», — сказал Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама