Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» просят любителей подледного лова позаботиться о собственной безопасности

В эти выходные дни сотни рыбаков устремятся на водоемы, чтобы провести свободное время за своим любимым занятием. Как показывают результаты мониторинга толщины льда на водных акваториях Подмосковья, который проводят спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы, выходить на водоемы по-прежнему небезопасно.

По словам начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадия Пестова, отдельные участки рек и озер в разных районах Подмосковья по-прежнему покрыты тонким льдом.

«Судя по информации, которую удалось собрать спасателям за прошедшие сутки, обследовав 52 водоема в районах выезда своих подразделений, девять водоемов по-прежнему имеют тонкий ледяной покров, не способный выдержать вес человека. Это отдельные участки рек Яузы в Мытищах, в районе Дружбы, Вохонки в Павловском Посаде, Клязьмы в Орехово-Зуево, Отры и Ольховки в Ульянино городского округа Раменское. Вероятно, на этих водоемах сильное течение, из-за которого вода просто не успевает замерзать. Выход на такой лед может обернуться трагедией. Об этом надо помнить», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник госучреждения добавил, что течение может стать причиной истончения льда на любых водоемах.

«Даже там, где замеры льда показали значительную толщину, могут встречаться опасные участки. Лед – это создание природы, он не может быть однородным. Поэтому гарантировать, что, выйдя на зафиксированный спасателями крепкий лед и отойдя от этого места несколько метров в сторону человек не провалится, никто не может», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» также предупредил любителей подледного лова об опасности попадания в ледяную полынью.

«В 2022 году выпало много снега. Под ним можно не заметить прорубь или майну, оставленную «моржами». При передвижении по льду старайтесь простукивать путь впереди себя палкой. В отдельных случаях это поможет вовремя сориентироваться и сохранить жизнь», — сказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама