Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупредили жителей Подмосковья об опасности подледного лова

В среду, 23 февраля, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактический рейд на водоемах Подмосковья, где призвали жителей региона соблюдать правила безопасности на льду.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако отметил, что с повышением температуры воздуха и с увеличением количества дождей лед становится хрупким и пористым.

«Днем температура воздуха стабильно превышает ноль градусов, это способствует таянию снега на поверхности водоемов. Идет дождь. Лед наполняется водой, что снижает его прочность в разы, а также ускоряет его таяние. Спасатели осмотрели 52 водоема региона и обнаружили 16 мест с опасной толщиной льда, среди которых река Москва в Можайске, Коломне, Бронницах, река Лопасня в Чехове, река Клязьма в Ногинске, Орехово-Зуеве, река Яуза в Мытищах, река Вохонка в Павловском Посаде, река Городиловка в Ступине, река Ока в Озерах, Ступине, река Пахра в Подольске, река Волга в Дубне, река Гнилуша в Домодедове, река Нахабинка в Красногорске, река Ольховка в Раменском», — сообщил Анатолий Плевако.

Первый заместитель начальника госучреждения добавил, что спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют завершить сезон зимней рыбалки.

«Сейчас на водоемы Подмосковья выходить крайне опасно. Можно запросто провалиться в мягкий и тонкий лед. Спасатели проводят профилактические беседы с рыбаками, напоминают им о правилах безопасного поведения, а также призывают их закончить сезон подледной ловли», — заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама