Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупредили рыболовов об опасности выхода на лед водоемов

В четверг, 17 февраля, работники противопожарно-спасательной службы провели патрулирование на водных объектах Подмосковья.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин рассказал, что спасатели обследовали акваторию 52 водоемов региона, измерили толщину льда и побеседовали с рыболовами, которые отважились выйти на ледовую поверхность.

«В настоящее время в Подмосковье установилась такая погода, при которой на лед водоема лучше не выходить. Под воздействием погодных условий дождя, мокрого снега, а также плюсовой температуры, структура льда меняется. Становясь рыхлой от талой воды и осадков, ледяная поверхность разрушается очень быстро, и даже имея условно безопасную толщину, не является прочной и не выдержит вес человека», – рассказал заместитель начальника учреждения.

Вадим Беловошин отметил, что в ходе рейда спасатели провели разъяснительные беседы с рыбаками, которые, игнорируя полыньи и заметно потемневший от воды лед, вышли на поверхность водоема.

«Спасатели обратили внимание любителей подледного лова на изменения, которые произошли в структуре льда и рассказали о средствах спасения, которые необходимо иметь при себе каждому рыбаку», – рассказал специалист.

Заместитель начальника госучреждения добавил, что работники противопожарно-спасательной службы напомнили рыболовам об основных правилах спасения человека, провалившегося под лед.

«Главное условие для всех – не паниковать. Выручать пострадавшего нужно, не причиняя вреда себе. Первым делом крикнуть провалившемуся, что вы идете ему на помощь и вызвать спасателей. Идеальный вариант, если у вас есть спасалки или длинная веревка с грузом на конце, которую вы можете бросить провалившемуся. Но подойдут и подручные средства: палка, доска или ремень. Подбираться к пострадавшему нужно ползком, остановившись в нескольких метрах, нужно бросить ему подготовленное спасательное средство и осторожно вытягивать на лед, после чего вместе, также ползком, нужно выбираться из опасной зоны», – рассказал Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама