Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупредили рыбаков об ухудшении состояния льда в связи с потеплением

В понедельник, 7 февраля 2022 года, работники подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на водоемах Подмосковья.

Начальник региональной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов рассказал, что пожарные и спасатели измерили толщину ледовой поверхности водных объектов и предупредили рыбаков об ухудшении состояния льда в связи с потеплением.

«В ближайшие дни в Подмосковье ожидается плюсовая температура, которая снова превратит лед водоемов в рыхлую массу. Под воздействием тепла снег, покрывающий поверхность водоемов, тает, и лед начинает прогибаться под его весом. Из трещин, майн, рыбацких лунок вытекает вода, которая смачивает нижний слой снежной массы. Ночной мороз прихватит этот слой и образуется водно-снеговой лед, который имеет очень хрупкую структуру. Выходить на такой лед крайне опасно. В ходе рейдов спасатели напомнили рыбакам о признаках непрочного льда, порекомендовали избегать тех участков водоемов, где надежность ледового покрытия вызывает хоть малейшее сомнение и рассказали об основных способах самоспасения в случае провала под лед», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов уточнил, что по состоянию на 7 февраля, 20 мест в Подмосковье вызывают опасение из-за ненадежного ледового покрытия, которое за сутки потеряло около сантиметра толщины.

«Согласно данным мониторинга, не подходят для подледного лова следующие водоемы: реки Клязьма и Воря в Богородском городском округе, Москва-река в Бронницах, Коломне и Жуковском, река Пахра в Домодедово, Волга в Дубне и Ока в Луховицах. Около двух сантиметров потерял лед на реке Истре в Истринском городском округе. Теперь его толщина составляет менее 7 сантиметров. По-прежнему многие участки реки Оки в Кашире сомнительны для посещения, так как ледовая поверхность промерзла очень неравномерно.

Москва-река и Пахра в Ленинском и Раменском городских округах не рекомендованы для посещения, ненадежный лед на Оке в Серпухове и Ступино, на озере Черное в Солнечногорске. Лед озера Южное в Черноголовке, озера Святое в Шатуре и реки Рузы в Шаховской промерз неравномерно и имеет рыхлую, ненадежную структуру», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама