«Русское географическое общество»: как сделать вклад в науку и зафиксировать изменение климата

Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» выпустит новую версию мобильного приложения «Окружающий мир», где волонтеры делятся своими наблюдениями за природными явлениями. Добро.Журнал рассказывает, как сделать вклад в науку и проследить за изменениями климата.

Российские натуралисты-любители занимаются фенологией — наукой о сезонных явлениях в живой природе — с 1848 года. Именно тогда «Русское географическое общество» (РГО) разработало первую в Восточной Европе программу систематических добровольческих наблюдений за изменениями климата.

С тех пор организации удалось накопить 2,5 миллионов данных со всей страны. На основе этого архива ученые-исследователи отметили и проанализировали характер изменения климата на территории России и реакцию живых организмов. 

В 1990-е годы число наблюдателей резко сократилось, но в 2016 году благодаря порталу и мобильному приложению (Android и iOS) «Фенологическая сеть» РГО число волонтеров-натуралистов сохраняется — сейчас их количество превысило 5 тыс. человек.

«Добровольцы выбирают объекты наблюдений, проверяя их изменения 2-3 раза в неделю. Важно проводить такие наблюдения на протяжении многих лет. Кроме того, на портале есть заявки на сбор материала для исследований», — говорят в РГО.

Например, пользователь приложения из Нижнего Новгорода сообщает, что 22 февраля на улице идет снег с дождем, но «скоро весна», а волонтер из села Семено-Александровка в Воронежской области пишет: «Утром мороз -1, ближе к обеду +3, с крыш — капель, солнышко тепло пригревает. На почищенных дорожках появились проталинки с зеленой травой». 

«На основании данных можно проводить анализ распространения видов или дат начала фенологических фаз развития. Для этого привлекаются не только специалисты РГО, но и ученые с мировым именем. Например, сейчас проводится анализ данных проекта «Плоды науки», который покажет, есть ли изменения в развитии плодовых деревьев и ягод», — рассказали Добро.Журналу в организации.

Волонтером проекта может стать любой заинтересованный человек. Для этого необязательно иметь специальное биологическое образование, достаточно ознакомиться с методикой, которая представлена на сайте

Весной 2022 года РГО готовится выпустить обновленную версию мобильного приложения «Окружающий мир» на платформах Android и iOS. В него добавят новые функции по сбору полевых материалов и ведению дневника наблюдений, материалы с рекомендациями по проведению полевых работ, новый определитель.

«Главная задача проекта — создать удобный инструмент для сбора данных наблюдений за природой, отвечающий за непрерывный доступ к необходимой информации, а также обеспечивающий простоту и практичность использования», — сообщили в РГО.

Проект «Окружающий мир» стал победителем первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов и реализуется на средства в размере 2 808 310 рублей. 

«Гражданская наука сейчас набирает все большую популярность. Такие проекты, как “Окружающий мир”, позволяют и добровольцам помогать науке, и ученым получать необходимые для исследований данные или материалы», — заключили в «Русском географическом обществе».

Фото: unsplash.com

Автор: Оксана Чернышева

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама