Российский Красный Крест начал общенациональный сбор средств #МЫВМЕСТЕ для переселенцев из Донбасса

В рамках работы объединенного штаба #МЫВМЕСТЕ Российский Красный Крест (РКК) начал общенациональный сбор средств для вынужденных переселенцев с территории Юго-Востока Украины, сообщил Председатель РКК Павел Савчук. Счет для сбора пожертвований открыт на сайте мывместе.рф и сайте РКК.

Помощь вынужденным переселенцам осуществляют волонтеры клубов #МЫВМЕСТЕ, ресурсных добровольческих центров, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Молодежки ОНФ», представители Российского Красного Креста, РСО, ВОД «Волонтеры-медики» и других добровольческих объединений. Волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ работает круглосуточно и координирует работу по сбору и распределению гуманитарной помощи, в том числе из других регионов, встрече беженцев с Донбасса, организации условий проживания и психологической поддержки. По последним данным МЧС РФ, на утро 21 февраля около 61 тысячи жителей Донбасса прибыли в Россию после начала эвакуации.

«Мы получаем обращения граждан с предложением оказать помощь вынужденным переселенцам. Люди готовы помогать, поэтому сегодня в рамках работы объединенного штаба #МЫВМЕСТЕ мы открыли специальный счет для сбора пожертвований, – сказал Председатель РКК Павел Савчук. Ростовская область первой начала принимать эвакуируемых людей, количество беженцев здесь наибольшее – поэтому собранные средства будут направлены на помощь в этом регионе. Но помогать и размещать у себя беженцев готовы и другие субъекты РФ. Получаемую помощь, при запросе, мы готовы будем распределять и на другие регионы, чтобы никто не остался без поддержки».
Перечислить средства можно, перейдя следующей ссылке.

«Ростовская область принимает сейчас большое число вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Рядовые граждане и общественные организации активно помогают прибывшим к нам людям. Я благодарю многочисленных волонтёров и всех неравнодушных. На Дону всегда протягивали руку помощи всем, кто в этом нуждался. С готовностью делаем это и сейчас. И я уверен, мы обязательно все вместе справимся с этой бедой», – отметил Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Отчет о расходовании средств будет размещаться публично ежемесячно на сайте Российского Красного Креста. Мониторинг потребностей переселенцев осуществляется на постоянной основе. Собранные средства будут направленные на помощь беженцам и дооборудование пунктов временного размещения.

В пятницу, 18 февраля, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) начали массовую эвакуацию жителей своих территорий в Россию (Ростовская область). В Ростовской области создаются пункты питания и проживания для эвакуируемых.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама