Победители Международной Премии #МЫВМЕСТЕ из Перми помогут детям научиться готовить

Пермская Общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» запускает бесплатные занятия по кулинарии для детей и их родителей. Мастер-классы будут доступны с 8 февраля на платформе дистанционной психолого-педагогической поддержки детей www.detios.ru. Платформа разработана в рамках проекта, направленного на создание качественных видео-занятий для детей, – «Особый случай». С этим проектом организация стала победителем премии по поддержке социальных инициатив – Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

«Занятия представляют собой 60 видео-уроков: профессиональные повара расскажут, как готовить супы, вторые блюда, салаты, выпечку, десерты, напитки и многое другое. Дети вместе с родителями смогут составить собственное расписание занятий и «кулинарить» в удобное время. Кроме того, мы объявим конкурс, где участники представят свои кулинарные шедевры: после просмотра любого урока нужно будет приготовить блюдо и выслать нам итоговое фото. Победители получат призы – наборы для кулинарии», – рассказали добровольцы.

Также 8 февраля в 14.00 в Доме «Счастье жить» (ул. Шоссе Космонавтов, д. 181-А) пройдет конференция, где специалисты поделятся наработками касательно специальной педагогической поддержки детей. Она будет полезна педагогам и студентам педагогических учреждений. Трансляция будет доступна и в профилях организации в соцсетях: «ВКонтакте», Facebook и Youtube. Подробная программа конференции – на сайте организации.

Сервисы проекта «Особый случай», в рамках которого пройдут мастер-классы и конференция, эффективно помогают детям обучаться на дому, что особенно важно для детей с ОВЗ или особыми образовательными потребностями. Сейчас на его платформе можно найти онлайн-занятия по 7 направлениям: легоконструирование, йога, творческая мастерская, логопедическая разминка, адаптивная физкультура, кулинарные практикумы и прогулки по городу. А чтобы у детей с ОВЗ был доступ к дистанционному обучению, добровольцы предоставляют их семьям материальную помощь.

За 1,5 года работы общественники подготовили больше 700 адаптивных видео-занятий и передали для дистанционного обучения 1 тыс. наборов материальной помощи. Благодаря проекту поддержку уже получило больше 30 тыс. детей с ОВЗ.

 «Особый случай» помог мне иначе посмотреть на возможности развития наших детей. Мы поняли, что и дети с ОВЗ могут учиться онлайн, но при условии создания адаптированного контента. При реализации проекта в момент записи видео-контента возникла потребность в создании платформы и ее развитии, что сейчас мы и планируем делать. Благодаря Премии #МЫВМЕСТЕ я узнала об инициативах многих коллег, с которыми нашла точки соприкосновения для дальнейшего взаимодействия. Все проекты организации «Счастье жить» – еще один шаг ради будущего детей и к пониманию того, что то, что мы делаем с любовью к нашим детям, приносит колоссальные успехи и помогает им жить и развиваться!», – отметила автор проекта Анастасия Гилева.

В 2021 году благодаря проекту «Особый случай» организация «Счастье жить» стала одним из 52 победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, на соискание которой поступило около 26 тыс. заявок из 59 стран. Премия посвящена достижению национальных целей развития страны, предназначена для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Церемония награждения, на которой лауреатов поздравил Президент России Владимир Путин, прошла 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале Манеж, на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Как победители Премии организация «Счастье жить» получит на развитие проекта грант 2,5 млн руб., годовое сопровождение от организаторов Премии и медиасопровождение от ее партнеров: АНО «Национальные приоритеты», «Газпром-Медиа Холдинга», «Национальная Медиа Группа», «Русская Медиагруппа», RUTUBE, MAER и других. Также продвижение на ведущих площадках Рунета, возможность путешествия по России от платформы «Другое дело» и «Россия – страна возможностей», возможность участия в специальной образовательной программе мастерской управления «Сенеж» и акселераторе АНО «Институт развития интернета», и возможность публикации в сборнике тиражирования лучших практик от АНО «Национальные приоритеты».

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама