Победители Международной Премии #МЫВМЕСТЕ из Алтайского края заботятся о многодетной семье погорельцев

Волонтеры проекта «Добрые вещи!» из Барнаула помогают продуктами и вещами многодетной семье погорельцев из села Табуны. 16 февраля руководитель проекта Анна Манойленко рассказала, что добровольцы будут поддерживать пострадавших в течение всего года. Инициатива «Добрые вещи!» направлена на снабжение одеждой людей в трудной жизненной ситуации, в том числе – многодетных, малоимущих семей. Благодаря проекту волонтеры стали победителями премии по поддержке социальных инициатив – Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

В пострадавшей от пожара семье – 5 детей, младшему – около года. Их жилье сгорело около 2 месяцев назад  – так, все «остались на улице». Сейчас им предоставили дом с дальнейшей возможностью выкупа, но вещей, которыми бы семья пользовалась в быту, – почти не осталось. Коллеги-общественники сообщили о беде волонтерам проекта «Добрые вещи!», и те пришли на помощь: со 2 по 6 января организовали сбор одежды и передали ее семье.

«К сожалению, различные центры и другие учреждения, которые занимаются соцзащитой и помощью, не всегда могут оперативно среагировать. А тем, кто оказался в такой ситуации, как эта семья, поддержка нужна здесь и сейчас! Поэтому мы быстро собрали 7 мешков одежды и в Рождество вместе с продуктами передали ее семье», – отметила руководитель проекта Анна Манойленко. В следующий раз волонтеры передадут необходимые вещи пострадавшим уже в марте.

Барнаульский проект «Добрые вещи» больше года организует ежемесячные акции по обмену одеждой, где любой может оставить и взять вещи в хорошем состоянии. В акциях проекта уже поучаствовало больше 2 тыс. жителей. Сейчас проводить их помогают волонтеры из Бийска, Алейска, Ярового, Павловска и Ребриха.

В 2021 году волонтеры проекта стали одними из 52 победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, на соискание которой поступило около 26 тыс. заявок из 59 стран. Премия посвящена достижению национальных целей развития страны, предназначена для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Церемония награждения, на которой лауреатов поздравил Президент России Владимир Путин, прошла 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале Манеж, на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

«Проект развернул мою жизнь в сторону разумного потребления. Научил ценить то, что есть. Он стимулирует меня постоянно идти вперед и совершенствоваться, обучаться. Любая ответственность – это вызов, а ответственность за качество жизни людей – вызов вдвойне! Победа в Премии #МЫВМЕСТЕ привлекла еще больше внимания к проекту и добавила сторонников. Мы научились больше мечтать и по-новому смотреть на работу. Эта победа позволит проекту стать качественнее, приобрести нужное оборудование и расширить географию – помочь еще большему количеству людей!», – отметила руководитель проекта Анна Манойленко.

Как победители Премии команда проекта «Доступная медицинская помощь» получит грант до 2,5 млн руб. на его развитие, годовое сопровождение от организаторов Премии и медиасопровождение от ее партнеров: АНО «Национальные приоритеты», «Газпром-Медиа Холдинга», «Национальная Медиа Группа», «Русская Медиагруппа», RUTUBE, MAER и других. Также продвижение на ведущих площадках Рунета, возможность путешествия по России от платформы «Другое дело» и «Россия – страна возможностей», возможность участия в специальной образовательной программе и возможность публикации в сборнике тиражирования лучших практик от АНО «Национальные приоритеты».

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама