#МЫВМЕСТЕ: В Ростовской области волонтеры обрадовали детей-беженцев донской комедией

В Азове волонтеры показали детям, доставленным из интернатов Луганской области, спектакль по мотивам донских казачьих произведений «Бабий бунт». Показ состоялся 22 февраля в пансионате «Прибой», который стал пунктом временного размещения для беженцев из Донбасса. Сейчас в нем живет около 200 детей: из луганского детдома и интернатов для детей с ОВЗ из Краснодона и Лутугина.

Спектакль провели актеры ростовского социально-профилактического проекта «Трудный театр. Премьера»: подростки в трудной жизненной ситуации и дети из многодетных семей.

«Нашим детям из Луганска спектакль очень понравился и запомнится! Было очень важно поднять им настроение, приободрить, и у ребят из «Трудного театра. Премьера» это получилось. Мы благодарны театру, а также руководству пансионата, которое так хорошо нас приняло», – поделилась директор Луганского детского дома Виктория Мачалова.

«Трудный театр. Премьера» существует около 7 лет. За это время его актерами стали сотни трудных подростков. Сейчас в труппе – 30 человек.

«Дети, прибывшие с Донбасса, говорят, что им очень понравился спектакль. Так, принесли пользу и им, и нашим актерам – проблемным подросткам. Например, Максим, который играет французского гостя, инвестора винной промышленности, – ребенок из многодетной семьи, который год не разговаривал. А другой мальчик, который выступал с ним рядом, – постоянно убегает из дома. И наш театр помогает им и социализироваться, и найти себя в творчеств», – рассказала куратор и режиссер театра Светлана Пахомова.

Организовали выступление волонтеры Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ – активисты регионального отделения Общественного движения «Общероссийский народный фронт».

«Спектакль обрадовал детей, которых приютил пансионат, и это очень хорошо. Потому что самое главное в такой кризисной ситуации, с которой они столкнулись, – позитивное эмоциональное состояние. Эти дети приехали с территории, где вот-вот могут начаться серьезные боевые действия. Сейчас они у нас и оторваны от всего, к чему привыкли. И внимание к ним в таком формате – это хороший подарок. Оно приводит их в норму. Дети из социальных учреждений – самая психологически незащищенная часть населения – очень важно, чтобы волонтеры, аниматоры, психологи и другие уделяли им как можно больше внимания», – отметила член регионального отделения движения Ася Компаниец.

От лица волонтеров #МЫВМЕСТЕ она подарила опекунам детей глюкометр. 21 февраля добровольцы также передали беженцам 150 килограммов продуктов и инвалидные коляски.

Сейчас из Донецкой и Луганской народных республик в Россию перевезено 88 тыс. жителей: 32 тыс. – граждане РФ; 56 тыс. граждане Украины; 214 – граждане других государств. Для их проживания в Ростовской области подготовлено 166 пунктов временного размещения, которые вмещают 11 тыс. человек. В 37 муниципалитетах в 119 пунктах размещено 6,6 тыс. человек, 3,1 тыс. из которых – дети. В готовности – 47 пунктов вместимостью 7,4 тыс. человек.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама