Космодром Байконур встречает экипаж МКС-67

После торжественных проводов в Звёздном городке, которые состоялись утром 28 февраля 2022 года, экипажи длительной экспедиции МКС-67 и сопровождающие их лица отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения предстартовой подготовки на космодроме Байконур. Старт корабля «Союз МС-21» намечен на 18 марта.

Самолёты приземлились на аэродроме Крайний, где их встретили члены Технического руководства и Государственной комиссии. Командиры экипажей доложили о готовности к предполётным тренировкам и приёму космического корабля «Союз МС-21».

После доклада руководству экипажи направились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (площадка № 17), где им предстоит пройти предполётные тренировки, занятия и инструктажи. Завтра, 1 марта, космонавты проведут первую тренировку в корабле «Союз МС-21». Экипажам будет необходимо отработать механизм действий на местах в своём корабле, ознакомиться с бортовой документацией и выполнить ряд тестов бортовых систем.

Во время заключительных занятий на космодроме также запланированы тренировки по ручному причаливанию корабля к МКС, контроль укладок с оборудованием, отработка предстоящих баллистических операций и другие подготовительные процедуры. Ежедневно космонавты будут заниматься физической подготовкой, проходить медицинские обследования и готовиться к факторам космического полета.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама