Intel разработала ASIC чип для майнинга криптовалюты

Технологический гигант по производству чипов Intel работает над созданием чипа, предназначенного специально для майнинга криптовалюты. Компания также объявила, что будет развивать и продвигать открытую и безопасную экосистему блокчейна, а также будет способствовать устойчивому развитию данной технологии. Компания называет свой первый крипточип «ускорителем блокчейна», и его планируется выпустить в конце 2022 года.

Первыми покупателями энергоэффективного крипточипа станет финтех-компания Block (ранее известная как Square), принадлежащая Джеку Дорси. Ещё одной компанией, которая также сделала предварительный заказ на технологию, стала компания по добыче биткойнов GRIID Infrastructures. В заявлении Раджа М. Кодури, старшего вице-президента и генерального директора группы ускоренных вычислений и графики Intel, сообщается, что «ускоритель блокчейна» имеет более чем в 1000 раз лучшую производительность на ватт, чем обычные графические процессоры для майнинга на основе SHA-256.

Более подробная информация о криптографическом чипе будет представлена ​​на Международной конференции по твердотельным схемам, которая начнется 20 февраля. Как отмечается, 23 февраля Intel представит «Bonanza Mine: An Ultra-Low – Voltage Energy-Efficient Bitcoin Mining ASIC». ASIC или специализированная интегральная схема – это чип, разработанный для конкретной задачи, такой как майнинг криптовалют.

Стоит отметить, то в настоящее время большая часть чипов, используемых для майнинга криптовалюты, производится Samsung и тайваньской TSMC – крупнейшими мировыми производителями чипов.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама