Где же там любовь

На сцене клуба «Майдановский» с большим успехом прошел спектакль «Лучшее, что есть у человека» в исполнении актеров Народного театра «Летучая мышь» под руководством режиссёра Юлии Власовой.

Постановка основана на пьесе Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева», хотя в 1979 году был снят и одноименный фильм на киностудии «Ленфильм».

События мелодрамы происходят в провинциальном советском городке, где главная героиня Александра (Виктория Зайцева), только что пережившая разрыв с любимым человеком.

В её жизни появляется врач-стоматолог Павел Фарятьев (Антон Саванович), чудаковатый и мягкий человек. Он объясняется Александре в любви. Мать (Юлия Матвеева) не против и рада этому, а вот младшая сестра Александры, Люба (Мария Дормидонтова) ревнует и по своему мотает нервы старшей сестре и матери.

Александра никак не может обрести душевное равновесие и решить, как жить дальше. Чувство к бывшему возлюбленному не отпускает ее, а вот новый поклонник не вызывает у нее особой симпатии.

Но Павел увлекает воображение Александры своими филосовскими теориями о том, будто люди страдают от того, что являются потомками пришельцев из другого мира и мучительно ищут способ вернуться назад.

Согласие на брак практически получено, но на следующий день Александру посещает бывший возлюбленный и она бросает Павла. А пришедший Павел понимает, что произошло, но вынужден вместе с сестрой Любой обманывать мать, что её дочь скоро придёт, оберегая её больное сердце. Фарятьев держится из последних сил считая свою жизнь рухнувшей и даже не слышит, как Люба объясняется ему в любви.

Реклама

Реклама

Сюжет очень сложный, в нём проскакивают нотки юмора, но философская развязка уводит в тяжелые мысли. Хотя это и моё мнение, но уходя из зала я не чувствовал душевного равновесия и в мыслях путалось чувство, где же там любовь.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама