В России создали робота с эффектом «зловещей долины»

Российская стартап-компания Promobot запустила серию человекоподобных роботов под названием Android Robo-C. Человекоподобный робот может двигать глазами, бровями, ртом и любыми «другими мышцами», необходимыми для человеческого самовыражения. Promobot утверждает, что у ботов есть специально разработанная искусственная кожа, которая позволяет использовать более 600 выражений лица.

Соучредитель и директор по развитию компании Олег Кивокурцев заявил: «Это первый в мире гуманоидный андроид, который не только имитирует человеческий облик, но и способен интегрироваться в бизнес-процессы».

Кроме того производитель утверждает, что руки робота способны выдержать нагрузку до 1 кг. Робот может брать в руку предметы, указывать направление, жать руку собеседнику. В планах компании научить робота рисовать и писать на различных языках. Время автономной работы Robo-C составляет 8 часов.

Robo-C – не первая попытка Promobot создать робота-гуманоида. По имеющимся данным, компания уже продала десятки подобных роботов в 35 стран мира. Эти роботы служат консультантами, проводниками, консьержами, администраторами и промоутерами. В России можно встретить 19 роботов модели Robo-C в МФЦ Москвы, МФЦ Перми, медицинских вузах и музеях. До 2024 года компания Promobot намерена развернуть тысячи сервисных ботов в разных частях Европы.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама