В лес по военной дороге

Прогулка в лес была запланирована давно, но как всегда, то времени не хватало, то погода была очень морозная. И вот совпало всё погода, время и большое желание.

С напарником Дмитрием мы прошли по старой военной дороге и попробовали прочувствовать, как же все таки, наши солдаты смогли двигаться по этой дороге в мороз -40. С морозом нам повезло, на термометре было -7, а вот сугробы 50-70 сантиметров.

Задуманную задачу мы выполнили, дошли до той переправы где в 1941 году была разгромлена вермахтовая военная колонна. И точным попаданием с самолёта была подбита английская машина с боеприпасами. Именно они и с детонировали, и превратили переправу в большую воронку, а на территории радиусом в 50 метров были раскиданы осколки от взорвавшихся патронов, дисков от MG-38, и крупнокалиберные гильзы от зенитки.

Из книги Василия Карасёва мы узнали скудную информацию об этом бое, но также старожилы рассказывали, что и советский самолет был подбит и упал где-то неподалёку в этом же лесу.

От английской машины нами было обнаружено обгоревшее колесо с остатком резины размером Т-24 и годом выпуска 1940. Там же было множество запчастей с надписью «made in UK» (Великобритания). Также были найдены обгоревшие остатки мотоцикла BMW, наушники от шлемофона, остатки каски и множество осколков от медных гильз.

И вот мы решили сходить на это место еще раз и думали, что сумеем привезти колесо на санках, но устали сами так, что сил хватило только на то чтобы вернуться назад.

Настроение радовал заснеженный лес, множество следов лесных зверей. По дороге мы шли по лисьему следу – это как модель на подиуме, след идет полоской лапка к лапке.

Увидели испуганного зайца, но он был не белый, а серый и убежал совершая двухметровые прыжки. А там где был орешник бродило несколько лосей и больших и маленьких. Даже была лежка с отпечатком на снегу этого большого животного.

Воздух в лесу это что-то огромное, большое и его можно не только вдыхать, а как бы откусывать и есть. На обратном пути чувствовалась большая усталость и сердце работая как огромный насос, того гляди вырвалось бы из груди. Но успокоив себя, соразмерив движения, я дождался открытия «второго дыхания» и стал наслаждаться кислородным коктейлем ароматов леса.

Недалеко стучал дятел, из под ног из снега вылетела какая-то пестрая большая птица и трель синички также радовала слух.

Вот такая получилась прогулка по боевым местам. Я с трудом смог представить советских, усталых солдат и очень восхищен их героизмом в Великой Отечественной войне, а особенно в битве под Москвой.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама