В честь крещения Иисуса Христа

В Клину в усадьбе Демьяново вечером 18 января после службы водосвятия открылась крещенская прорубь (иордань). Крещение Господне – это самый почитаемый, православный, христианский праздник. Отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Народу в храме было не много, и практически только треть вошла в ледяную купель, это: священники, дети, бабуш­ки, дедушки и молодые девчонки — очереди чтобы окунуться не было. Наверное ажиотаж моды прошел, у иордани остались только истинно верующие.

Наверное, чтобы принять решение окунаться в проруби или нет — это надо сделать самому. Лучше всего понять причину и соединить её с желанием и обязательно приложить к этому веру в Бога.

Вот мой друг на празднике Крещения, решился испытать себя и искупаться в ледяной купели. А чтобы не искать очевидцев и не расспрашивать их, я после окунания побеседовал с ним.

И вот его рассказ.

— Признаюсь сразу, было страшновато, морозец и небольшой ветерок все-таки ос­танавливали, но интерес и ощущения оказались сильнее. Да и напутствующие слова настоятеля демьяновского храма, отца Олега, вели вперёд: «За все время празднования Кре­щения в проруби ещё никто на моей па­мяти не заболел. Хотя сколько я лет и окунаюсь, но всегда с боязнью, но иначе для меня нельзя».

И вот немного подробностей.

— Как и говорил выше, страшновато, но смотришь на дру­гих и думаешь, они могут, а почему я не смогу. Разделся, несколько секунд холодновато, но потом чувствуешь, что организм греет, и ты не мер­знешь. Поцеловав крест, спусстился по ле­стнице в прорубь, вырубленную в виде креста. Вода в проруби кажется просто прохладной.

Спускаюсь, окунаюсь с голо­вой три раза и один «за ВДВ» вылезаю. И вот когда мокрый, несколько секунд чувствую холод, но за­мечаю, что иду по снегу, и мне нормаль­но. Одеваюсь, и вот в этот момент по телу проходит колючая волна, и тепло разлива­ется по всему телу непередаваемой бла­гостью.

И понимаешь, что смог пересилить страх и как Божья благодать, тело с начала покалывает и по нему разливается нега. Холод ощущал, но спокойно, без дрожи. Но медлить нельзя так как знаю, что первым делом мерзнут конечности, встал на приготовленное сухое полотенце, заметил, что мороз не особо и чувствуется.

Попытки обтереться успехов не принесли, скинул мокрое белье и начал одеваться в сухое. Вот тут оценил все советы бывалых купальщиков.

Свободная одежда, не прилипающие к телу носки и валенки. Тело покалывала приятная нега, проистекающая из души, чувствовалась бодрость и благость. И чувство собственного удовлетворения, хотя я и впервые участвовал в этом обряде.

Одевшись и собрав вещи, мой друг вместе со мной попил из самовара чай с баранками и я заметил в его глазах гор­дость за всех, и то с Божьей помощью все желающие окунулись в ледяной купели.

В храме Успения Богородицы взяли святой воды, по­молись, поблагодарили в молитве Бога за благость и счастливые пошли домой, я с интересным репортажем, а мой друг с Божьей благодатью и бодростью духа.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама