Уникальный праздник для студентов и Татьян

В стенах Городской библиотеки №6 (улица Мечникова дом 14) интересно и поучительно отметили Татьянин день.

Для многих почитателей творчества Владимира Семеновича Высоцкого это день его рождения и всегда звучат его стихи и песни или просто авторские сочинения.

Вот и в этот день в читальном зале библиотеки клинские поэты читали свои стихи о любви, о Татьянах, обо всём, что тревожит душу не только поэта, но и творческого человека.

Вячеслав Пернавский
Вячеслав Пернавский

Именно этим творчеством слушателей порадовали Николай Цыганков, Вячеслав Пернавский, Маргарита Спиридонова и прочитали также стихи Ирины Деньговой.

Маргарита Спиридонова
Маргарита Спиридонова

А вот театральный образ по произведению Светланы Галуненко «Святая вода. Притча» создала Татьяна Кочеткова. Она профессионально изобразила бабушку со старым окающим говорком и надев платок артистически прочитала произведение. А суть его в том, что ссорились дед с бабкой, он ей слово она ему пять в ответ. И вот пошла бабушка за советом к священнику и тот дал ей святой воды с таким наказом, что как дед заговорит она глоток воды в рот и должна держать, как можно дольше и выплюнуть нельзя и проглотить. И вот помогла водица, наладились отношения и ругаться перестали.

Николай Цыганков
Николай Цыганков

А вот исторически Татьянин день — это почитание святой мученицы Татьяны. До революции в календаре Русской православной церкви и в светском российском обществе день памяти святой приходился на 12 января. По преданию, именно в этот день ее казнили. Но когда к власти в России пришли большевики, страна сменила Юлианский календарь на Григорианский. И вот уже более ста лет Татьянин день празднуют 25 января.

Позже в России церковный праздник приобрел новый смысл. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий». Куратором университета стал Иван Шувалов, который вместе с Михаилом Ломоносовым, всячески продвигал идею создания московского «храма наук». Со временем Московский императорский университет стал ведущим вузом страны. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и преподавателей.

Татьяна Кочеткова
Татьяна Кочеткова

В 1850 году его студенты установили праздник в честь основания alma mater. К началу XX века он стал одной из важнейших дат для Москвы.

Татьяна Кочеткова
Татьяна Кочеткова

После революции вуз переименовали в Московский госуниверситет, а сам праздник – в День пролетарского студенчества. Но просуществовал он мало, и на долгие десятилетия у студентов не было своей памятной даты.

Только в 2005 году праздник возродили. Теперь он носит название День российского студенчества.

Татьяна Кочеткова
Татьяна Кочеткова

В этот день ни в коем случае нельзя отказывать в помощи нуждающимся, ведь первоначально Татьяна покровительствовала тем, кто нуждается, поэтому нарушать заветы мученицы – плохое решение.

А вот, что можно и нужно, так это поздравлять с именинами всех Татьян, дарить им открытки и цветы.

Василий Кузьмин фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама