Спасатели предупреждают: мороз — не показатель крепкого льда

Любой человек, будь то рыбак, турист или обыкновенный прохожий, выйдя на лед водоема, может попасть в чрезвычайную ситуацию. Обычно опасность подстерегает людей поздней осенью и в начале зимы, в так называемый период ледостава, когда из-за неустойчивости среднесуточных температур лед остается непрочным. Впрочем, крепкие морозы тоже не всегда являются гарантией его надежности. Существует множество тому доказательств.

Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, на реках и озерах есть отдельные участки, лед на которых всю зиму остается слабым.

«Это места подводных течений. Обычно над ними лед многослоен и имеет массу воздушных пузырей, которые делают его достаточно хрупким. Наиболее его слабые места также у берегов, около деревьев, коряг, зарослей камыша», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник госучреждения подчеркнул, что спасатели Московской областной противопожарной службы проводят профилактическую работу на водоемах в районах своих выездов с целью предупреждения несчастных случаев, связанных с проваливанием людей под лед.

«Нам удается держать под контролем более пятидесяти водоемов на территории Подмосковья. Спасатели ежедневно замеряют на них толщину льда и проводят профилактические беседы с населением. На сегодняшний день большая часть водоемов имеет достаточно толстый ледяной покров. Однако есть места, где льда совсем нет. А есть и с тонким покрытием. Уследить за каждым рыбаком, отправляющимся на зимнюю рыбалку, наши работники не имеют возможности. Поэтому важно помнить, что в критической ситуации рассчитывать придется только на собственные силы. И прежде чем рисковать, задуматься, стоит ли испытывать судьбу», — сказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама