Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» следят за безопасностью на водоемах Подмосковья

В пятницу, 28 января, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактическую работу на 52 водоемах Московской области.

Начальник региональной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов рассказал, что в патрулировании было задействовано 56 единиц техники и 187 человек личного состава.

«Измерив толщину ледового покрова водоемов Подмосковья, спасатели сообщили, что наиболее опасные для посещения участки льда находятся на реке Волге в Дубне, Москве-реке в Бронницах, Можайском и Коломенском городских округах. Не более трех сантиметров толщина льда на Яузе в поселке Дружба Мытищинского городского округа, менее семи сантиметров лед на реке Вохонке в Павловском Посаде и реке Ольховке в Раменском. Также ненадежными остаются участки ледяной поверхности реки Клязьмы в Орехово-Зуево: толщина льда там варьируется от 0 до 25 сантиметров и можно неожиданно оказаться в ледяной воде», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов уточнил, что в ходе рейда спасатели провели разъяснительную работу с любителями подледного лова, напомнив им о признаках непрочного льда и мерах безопасности при нахождении на зимнем водоеме.

«Работники противопожарно-спасательной службы рассказали рыбакам о том, как можно визуально определить прочность льда, как изменения температуры воздуха влияют на толщину ледовой поверхности и ее структуру, а также напомнили, какие подручные средства можно использовать, чтобы помочь человеку, провалившемуся под лед», – рассказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама