Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили рыболовам о мерах предосторожности при выходе на лед

В пятницу, 21 января, работники противопожарно-спасательной службы Московской области обследовали водоемы региона с целью выявления мест, где выход на ледяную поверхность не является безопасным.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что в ходе рейда спасатели измерили толщину льда водных объектов, а также провели разъяснительные беседы с рыболовами, напомнив им о правилах поведения на водоемах в зимний период.

«При выходе на ледовую поверхность, каждый рыбак должен знать, какие участки льда наиболее надежны и каких мест лучше избегать. Однако, в погоне за уловом, рыболовы часто забывают о мерах предосторожности, тем самым подвергая опасности свою жизнь. Работники дежурных смен напомнили любителям зимней рыбалки, что наиболее тонок и опасен лед под снежными сугробами, у обрывистых берегов, в местах впадения в водоем ручьев, у поваленных деревьев и вмерзших предметов. Спасатели рассказали рыбакам о способах самоспасения и порекомендовали не выходить на лед во время снегопада и в темное время суток», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов добавил, что согласно данным мониторинга, толщина льда водных объектов Московской области варьируется в пределах от 0 до 45 сантиметров.

«Спасатели измерили толщину ледовой поверхности 52 водоемов региона и признаны опасными участки водных объектов, где лед не достиг 7-сантиметрвовой толщины, а также имеет непрочную структуру. В списке водоемов, не рекомендуемых к посещению, находятся Москва-река в Бронницах, в Можайском и Коломенском городских округах, река Яуза в Мытищах, река Вохонка в Павловском Посаде, река Волга в Дубне, река Клязьма в Орехово-Зуевском городском округе и река Ольховка в городском округе Раменское», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама