Сказочный фестиваль или поход за подснежниками

В Сестрорецком парке стартовал фестиваль «Выходи гулять». В этом году темой фестиваля стала сказка «Двенадцать месяцев». Хотя в каждой фотозоне присутствовали подснежники, принцессы и сказочные герои в костюмах, а также актеры в славянских одеждах и народов Севера.

С давних пор на Руси праздновали двенадцать православных праздников. Рождество — это любимый, зимний праздник со своими традициями, историей и это самое магическое время года. В каждом селе, поселке, деревне проводились языческие обряды в виде плясок, гаданий и ряженья, даже после принятия христианства.

Порадовало наличие русско-народного костюма, восхваление славянских, народных традиций, а не навязывание мусульманского празднества. Ведь весь период Рождества наполнен интересными народными обрядами, песнями, хороводами. А особой популярностью пользовался обряд, связанный с прославлением Христа. Суть его заключалась в имитации пришествия волхвов с дарами по случаю Рождества.

Открытие фестиваля удалось, и народ собрался и детишки повеселились. Первое время православная церковь выступала против проведения подобных языческих ритуалов. Но обычаи староверов в пересечении с языческими верованиями дали направления к гаданиям, колядованию, пляскам и пению различных потешек.

Следом идет большой православный праздник Крещение — для духовного очищения был введен обряд окунания в освященную воду на природном водоеме или в полынье, имеющей форму православного креста.

До наших дней дошли многочисленные поверья и приметы, которые связаны с Рождеством. В нём заключены знания, способные привлекать в нашу жизнь счастье, любовь и удачу.

Это мероприятие было подготовлено работниками городских и сельских клубов и прошло весело и увлекательно.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Будем ждать продолжение фестиваля и своевременной рекламы. Такие уличные мероприятия увлекают и радуют всех, но главное также соблюдать меры предосторожности от обморожений для работников работающих с публикой.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама