Рукодельный «Добрый ангел»

В читальном зале Центральной городской библиотеки прошел мастер-класс от Светланы Запрудской. Изготовление доброго ангела и куклы из подручных средств собрало достаточно много желающих попробовать себя в этом творчестве.

Создание кукол это достаточно древнее искусство. Ведь слово «кукла» родственно греческому «киклос» и означает нечто свернутое, например, деревяшку или пучок соломы, которые девочки издавна пеленали и завертывали, подчиняясь инстинкту материнства. В ранней истории она, как олицетворение божества использовалась в религиозных обрядах. Так же в некоторых религиях кукла считалась вместилищем душ предков.

А если кукле рисовали глаза и рот, делая ее тем самым подобием человека, нарекали определенным именем. После этого вред, причиненный кукле, неизбежно распространялся на ее живого двойника. В это свято верят колдуны — от австралийских шаманов до «черных магов». Бывало, что жертва в самом деле умирала, когда в ее восковое изображение втыкали иголки. Таким образом, мистическая вера в связь между куклой и человеком укреплялась.

В настоящее время авторские кукла – это сложнейшее и уникальное творчество. А также – это одна из интереснейших страниц в истории культуры. Ведь самым древним египетским куклам около 4 тысяч лет. 

Начиная с середины XIX века, в области археологии произошли открытия чрезвычайной важности. В пещерах Франции и Испании были обнаружены произведения эпохи палеолита — столь совершенные, что их долго принимали за поздние подделки.

В Чехословакии, в захоронении «Брно-2» найдена маленькая фигурка из мамонтовой кости. Её конечности были подвижно прикреплены к туловищу. Некоторые исследователи предлагают считать эту находку началом истории куклы. Этой фигурке по самым приблизительным подсчетам, 30-35 тысяч лет.

Реклама

Нынешний мастер-класс- это создание куклы «Доброго ангела» и именно эту поделку можно подарить любому человеку не просто на память, а с добрыми намерениями. Ведь каждая кукла ручной работы уникальна и неповторима- это же всплеск душевного творчества мастера.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама