Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды на акватории Подмосковья

В среду, 26 января 2022 года, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы провели патрулирование мест массового выхода рыбаков на лед водоемов региона.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что специалисты измерили толщину ледовой поверхности 52 водных объектов и напомнили любителям зимней рыбалки о необходимости соблюдения правил безопасности на льду.

«Толщина льда водоемов Подмосковья варьируется от 0 до 40 сантиметров. Есть участки, где лед совсем тонкий и куда категорически не стоит приближаться, но есть и места с надежной толщиной. Однако забывать о мерах безопасности нельзя ни на минуту, так как водоемы замерзают крайне неравномерно: буквально в паре метров от крепкой ледовой поверхности может оказаться полынья, незаметная под тонкой коркой льда, присыпанной снегом», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов добавил, что в профилактических беседах с рыболовами спасатели уделили особое внимание средствам спасения, которые должны быть у каждого любителя зимней рыбалки.

«При выходе на лед водоема рыбаки должны позаботиться о безопасности и взять с собой снаряжение, которое может спасти жизнь. В арсенале любителей подледного лова обязательно должен быть спасательный жилет, спасалки, веревка, оснащенная грузом, длинная жердь. Работники дежурных смен рассказали рыбакам о способах оказания помощи провалившемуся под лед, а также о способах самоспасения, так как зачастую даже находящиеся рядом рыболовы просто не имеют возможности вовремя прийти на помощь товарищам», – рассказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама