Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям Подмосковья об опасности выхода на лед водоемов

Спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы продолжают профилактическую работу на водоемах Подмосковья, предупреждая граждан об опасности выхода на лед.

Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, даже крепкие морозы не являются гарантом безопасности, не говоря уже о периодах колебания температуры воздуха, от которой зависит структура льда.

«Исходя из данных, которые удается собрать спасателям во время ежедневных рейдов, на многих участках водоемов лед по-прежнему тонок и хрупок. Это касается мест примыкания льда к берегу. Здесь ледяной покров, как правило, менее прочен и в нем могут быть трещины. То же самое касается участков, где есть растительность, быстрое течение воды, где бьют ключи или ручей впадает в водоем», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник противопожарно-спасательной службы также добавил, что любителям активного отдыха следует опасаться попадания в искусственные отверстия, вырубленные во льду человеком.

«Не секрет, что сторонников здорового образа жизни с каждым годом прибавляется. Возрастает популярность купаний в проруби, и таких искусственно созданных человеком купелей становится на водоемах Подмосковья все больше. За ночь они затягиваются льдом и, покрытые снегом, становятся совершенно незаметны человеческому глазу. Чтобы не угодить в стихийно созданную купель, нужно прощупывать дорогу перед собой пешней. А еще лучше, в целях безопасности, при отсутствии прямой надобности, на лед водоемов вообще не выходить», — сказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама