Почта России завершила первый этап работ по консервации главного купола Моспочтамта

Реставраторы зафиксировали световой купол главного операционного зала Московского Императорского почтамта на Мясницкой улице. Теперь Почта России приступит к его реставрации, проведет проектно-изыскательские работы по кровле и фасаду здания, разработает концепцию реконструкции всего почтового квартала.

Предполагается, что здесь откроется самое крупное флагманское почтовое отделение в стране площадью около 3000 кв. м.

Подготовка к реставрации Главпочтамта началась в январе 2020 г. Одной из основных задач, которая стояла перед специалистами, была фиксация светового фонаря в главном операционном зале. Свод фонаря состоит из нескольких ярусов, для каждого из которых подбиралось определенное стекло. Часть этих стекол за более чем 100-летнюю историю Московского почтамта были утрачены. Сейчас специалисты аккуратно извлекают сохранившиеся стекла, по их образцам будут изготовлены новые.

«Восстановить световой фонарь – приоритетная задача. Для этого мы надежно зафиксировали купол и «положили его» на опоры. Их специально проектировали с учетом особенностей фундамента. Теперь мы можем приступить к реставрации этого уникального инженерного сооружения», — сообщил руководитель дирекции по редевелопменту Почты России Илья Кривогов.

В то же время реставраторы должны сохранить полную историческую достоверность операционного зала. Поскольку здание Моспочтамта – объект культурного наследия регионального значения, все работы проводятся только по согласованию и после получения разрешения Департамента культурного наследия г. Москвы.

«Московский Императорский почтамт действительно уникальное здание, которое давно нуждалось в проведении качественной реставрации. Масштабная подготовка к работам началась здесь в январе 2020 года. В первую очередь специалисты надежно зафиксировали световой фонарь в главном операционном зале. Параллельно реставраторы восстанавливают элементы лепнины, чтобы сохранить исторический облик зала. Все работы проходят под контролем нашего ведомства», — прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Все противоаварийные работы по световому фонарю Главпочтамта планируется завершить уже в этом году. Специалисты также проведут проектно-изыскательские работы по кровле и фасаду здания. Одновременно с этим Почта России разрабатывает концепцию реконструкции всего почтового квартала. Задача – сохранить здание Императорского Почтамта и его почтовую функцию, при этом органично интегрировав его в современную городскую среду.

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области.  В Московском регионе более 1500 отделений почтовой связи. На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама