О святом Никите Бесогоне, крестик и общая история

Очень редко на старославянских поселениях можно найти нательный крест с изображением Святого Никиты Бесогона. Среди находок, собранных в Твери на размываемых берегах рек Волги, Тверцы, Тьмаки, значительную группу составляют кресты с изображением святого мученика Никиты Бесогона.

Повезло с находками моим знакомым и у меня в коллекции прибавились экспонаты этого уникального креста. Сохранность их очень хрупка, но вот история их возникновения интересна и таинственна.

Ведь в православной церковной истории есть несколько святых, имевших имя Никита: Никита-бесогон и Никита-мученик (Никита Готский) — первые христиане, подвергшиеся пыткам и смерти за Христа в Константинополе, а также Никита-столпник (который жил в 18 веке в России на верхушке столба).

До раскола церкви в 1666 году самым известным и почитаемым из них был Никита Бесогон. В больших количествах находят старинные крестики и различные произведения мелкой пластики, несущие изображение святого Никиты. Как узнать Никиту Бесогона? Он изображается с палкой или кандалами, зажатыми в руке, «побивающий беса».

Житие Никиты «Бесогона» сына Максимьянова царя, само по себе интересно, но и как обычно это бывает в ранних христианских культах, насыщена большим числом неточностей и нестыковок. В перовую очередь историческая нестыковка заключается в том, что у римского императора Марка Аврелия Валерия Максимиана Геркулия был всего один сын, и звали его Гай Аврелий Валерий Диоклетиан, точно не Никита. Хотя, как считают историки культ Никиты Бесогона это переработанная или искаженная история какого-то другого святого или даже былинного героя.

Как гласит придание, собственный отец Никиты, (Марк Аврелий), захотел вернуть сына к почитанию старых римских богов и отвернуть его от молитв к богу истинному — Христу.

Но Никита, отверг старых богов и помолившись стёр в пыль золотые статуи идолов. Это разгневало его отца и тот повелел посадить Никиту в тюрьму. В тюрьме к Никите стал являться ангел и вести с ним задушевные беседы с намёком на то, чтобы он отрёкся от истинного Бога это не так-то и плохо. Но Никита заподозрил неладное, и по прочтении молитвы к Богу, узрел в образе ангела скрытого беса. И тогда схватил Никита беса за рога, по другой версии за хвост и стал избивать того своими кандалами. Непонятно сколько это избиение беса продолжалось, но по жизнеописанию следует, что через три года отец император вспомнил про сына и велел того из темницы привести.

А пришел Никита к императору не один, а с избитым бесом, тем самым явив людям чудо. Затем на предложение отца-императора Никите он предложил снова отречься от истинного Бога и вернуться к поклонению старым идолам, на это Никита Бесогон ответил четким отказом, за что был приговорён к смерти. Казнь не состоялась, поскольку Никита снова явил людям чудо. И люди восстали против императора и за один день Никита крестил 18 000 человек.

Вот такая история, а культ Никиты Бесогона массово прижился на территории Руси с 12-го по 18-й век. Связанно это с дохристианскими верованиями славян, где все потусторонние сущности имели телесный и осязаемый облик. Тогда, как каноническое христианство тогда, как и сейчас заверяет, что бесы это падшие ангелы, а ангелы существа бестелесные, то есть духи.

В культе Никиты Бесогона люди увидели, что бес не только материален, но его ещё можно изловить и вполне несложными методами победить. А также была потребность глубоко верующих людей в обычаях или обрядах состоящих в изгнании из человека бесов или другой вселившейся в них силы путём совершения определённого ритуала той или иной степени сложности.

На воздействие бесов в те времена списывали всё нестандартное поведение людей. От блуда и запоя, до повышенной смертности людей в той или иной местности распространялись слухи о том, что людей душили бесы. Так, бесы были главной угрозой для людей того периода, до наших дней сохранилось немало преданий о том, как бесы похищали людей, вселялись в них, совершали разного рода козни, преступления и убийства. Так что вполне естественно, что потребность в неких покровителях или немудрёных средствах защиты от бесов или изгнания таковых из человека существовали всегда. Вот и появился, да весьма хорошо прижился на территории русского царства, культ Никиты Бесогона.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама