Новое заседание ВООПиК

Первое в 2022 году заседание краеведов прошло в стенах читального зала Клинской городской библиотеки № 2. На повестку дня было вынесено несколько вопросов, а также выслушаны интересные рассказы членов ВООПиК.

Биографичным рассказом поделился Анатолий Афанасьев, 14 лет проработавший директором в Клинском краеведческом музее. Он поведал, как формировались фонды, как каталогизировались и собирались экспонаты. Во время рассказа все вместе вспоминали работников и бывших директоров музея. Интересной новостью было то, что к работе музея были привлечены школьники из Лицея № 10. Их обучали проведению экскурсий, а также вместе с Анатолием Афанасьвым, они ходили в походы и собирали экспонаты для фондов музея.

Историк и краевед Феликс Иванович Аскаленков предложил членам ВООПиК создать фонд документов и выписок из архивных источников, говорящих о том, что дата основания города Клин далеко не 1317 год. И собрав нужные материалы отправить их на утверждение на московскую комиссию. Предложено было создать совет активистов для обработки и сбору необходимых архивных документов.

Рассказ слушателя заседания ВООПиК Владимира Соколова, был о видоизменениях на летчицком братском захоронении в поселке Майданово. Во время реконструкции убрали старинные памятники с фотографиями погибших летчиков – этим самым действием были нарушены не только человеческие понятия несогласованности с родственниками, но и православные каноны при которых, тело скрыто полностью под бетонной плиткой без надгробия, а вместо бывших памятников поставили мемориальные плиты на европейский стандарт, только с именами и датами.

Также Владимир Соколов обратил общее внимание краеведов на убранный бюст Карла Маркса в Первомайском сквере. Хотелось бы знать судьбу этого исторического памятника и зачем его вообще было убирать.

Виктор Васильевич Матросов поделился воспоминаниями о своей родине Вышнем Волочке. Этот город спроектирован на островах и в народе его называют Маленькой Венецией. Также город Вышний Волочёк, как и Клин, являлся ямщицким городом. Там развита так же текстильная промышленность, множество предприятий по деревообработке, известный стекольный завод «Красный Май» когда-то изготавливал рубиновые звезды для Кремля.

Вся летопись этого города отражена в его истории жаль только из-за малого бюджета город просто разрушается и не восстанавливается.

В заключении заседании, Вячеслав Моисеевич Пернавский, зачитал письмо-обращение в администрацию городского округа Клин о сохранении и восстановлении здания федерального значения – это здание Центральной почты и её почтового двора с прилегающими к ней флигелями. За содержание письма проголосовали единогласно и без дополнений оно будет переправлено в администрацию.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама