Крещенский сочельник: народные приметы и традиции на 18 января

Москва, 18 января. Крещенский сочельник, или канун Богоявления, является одним из самых главных церковных праздников. С этим днем, 18 января, в народе связано очень много примет и традиций.

Для православных верующих этот праздник означает строгий пост, с чем также связано еще одно название 18 января — Голодный вечер. Употреблять в пищу можно только кашу из риса или пшена. При этом действует запрет до окончания утренней литургии 19 января.

Перед Богоявлением принято ходить в церковь и наводить в доме порядок. Вся набранная вода считает освященной, а сны в ночь на сочельник вещими. Праздник также является последней возможностью поколядовать.

Ругаться в этот день строго запрещается, это касается и любых помыслов о плохом. В долг давать также не рекомендуется. По возможности необходимо посетить баню. Это придаст здоровья, сил и красоты.

Существовали и свои приметы на этот день. Если ветки сгибались под грудой снега, то летом стоило ждать хороший урожай меда и ягод.

Любые осадки в праздник сулили богатое лето и весну. Снегом даже кормили кур, чтобы они хорошо неслись. Если на сочельник выпадало полнолуние, то весной следовало ждать половодье. В 2022 году такая фаза выпадает как раз на 18 января.

Ранее верующие чтили память мученика Гордия. День считался особенно опасным из-за активизации нечистой силы.

Автор: Геннадий Плюшкин

Источник: ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама