Клинское УСЗН сообщает

С 1 января 2022 года региональная социальная доплата к пенсии (РСД) теперь назначается в беззаявительном порядке со дня, с которого установлена соответствующая пенсия, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. (Федеральный закон от 26.05.2021 №153-ФЗ)

Что это значит? Это значит, что не нужно подавать электронное заявление на доплату к пенсии, это будет сделано автоматически.

Кому положена доплата к пенсии?

Региональная социальная доплата к пенсии назначается пенсионерам, не осуществляющим трудовую деятельность, имеющим регистрацию по месту жительства или пребывания в Московской области, чья сумма общего материального обеспечения не превышает 12 146,00 руб – (величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2022 год)

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются:

  • размер пенсии;
  • ежемесячная денежная выплата (с учетом набора социальных услуг);
  • денежная компенсационная выплата по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона;
  • денежный эквивалент проезда по социальной карте.

При определении размера региональной социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией в текущем году пенсий, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры пенсий без учета индексации, произведенной в текущем году.

В период с 1 января текущего года до месяца проведения в текущем году индексации пенсий пенсионеру выплачиваются денежные суммы, соответствующие размеру произведенной в предыдущем году индексации пенсий.

Пенсионерам старше 18 лет, получающих пенсию по случаю потери кормильца, выплата РСД в 2022 году будет осуществляться при условии предоставления в управление социальной защиты населения справок об обучении по очной форме на текущий момент.

Клинское УСЗН: 8 498 602 21 52

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама