Инженерно-технические подразделения ОМОН Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник

24 января отмечается день инженерной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. В этот день в 1947 году в Главном управлении внутренних войск МВД СССР была образована инженерная служба.

Инженерно-технические подразделения ОМОН «Пересвет» и «Русич» вносят существенный вклад в обеспечение безопасности нашей страны, умело и эффективно применяют современные средства поиска при обезвреживании взрывных устройств, успешно решают задачи по противодействию терроризму зачастую с риском для жизни.

Для проверки мест массового пребывания граждан, а также при обнаружении подозрительных предметов сотрудники инженерно-технических подразделений ОМОН привлекаются в первую очередь.

Одной из передовых разработок отечественной оборонной промышленности, имеющейся в распоряжении ОМОН «Русич», является специальный подвижный комплекс «Каркас». Он оснащён оборудованием, необходимым для максимально безопасной работы сапера, в том числе переносным рентгено-телевизионным комплексом, радиолокатором для обнаружения управляемых взрывных устройств.

Предназначен для выезда сотрудников на места происшествий вне городских условий, обнаружения, разведки и локализации взрывных устройств.

Ещё один из современных образцов техники – это модернизированный мобильный робототехнический комплекс МРК-15. Он позволяет вести инженерную разведку, досмотривать транспорт, дистанционно обнаруживать, а также обследовать и обезвреживать взрывоопасные предметы.

Кроме того, инженерно-технические подразделения ОМОН Росгвардии снабжены передвижной комплекс для поиска и обезвреживания взрывоопасных объектов «Аракс». Это несколько десятков единиц различного оборудования, в том числе приборы для поиска и изучения обнаруженных объектов. Мобильный малогабаритный робототехнический комплекс КРММ-06, входящий в состав «Аракса», предназначен для доставки груза массой до 1,5 кг на удаление до 200 м. Комплекс имеет две видеокамеры, отличается высокой проходимостью, возможностью транспортировки грузов различного назначения, способен выполнять задачи в любую погоду и время года.

Задачи, которые сегодня решают сотрудники инженерно-технических подразделений ОМОН, зачастую связаны с риском для жизни. Для проверки мест массового пребывания граждан, а также при обнаружении подозрительных предметов они привлекаются в первую очередь. Только в прошлом году сотрудниками инженерно-технического отделения подмосковного ОМОН «Русич» осуществлено около 200 выездов.

«Умелое применение знаний личным составом подразделения и качественное использование стоящих на вооружении образцов инженерной техники и специального оборудования – залог успешного выполнения стоящих перед подразделением задач», — считает начальник инженерного-технического отделения ОМОН «Пересвет» Главного управления Росгвардии по Московской области майор полиции Дмитрий Лебединский.

Десять сотрудников инженерно-технический отделений ОМОН «Русич» и «Пересвет» имеют государственные награды.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама