День независимости Камеруна

Ежегодно, в течение более полувека западноафриканская страна Камерун отмечает свой главный праздник — День независимости (Independence Day in Cameroon). Это не только праздничный день в Республике, но и чрезвычайно важный в истории страны день — день чести и гордости для всех камерунцев.

1 января 1960 года франкоговорящая часть Камеруна получила независимость от французского владычества, а южной, англоговорящей, части Камеруна независимость от Британии была предоставлена 1 октября 1961 года. В октябре 1961 года обе части страны объединились, образовав Республику Камерун.

Интересно, что Камерун получил независимость на несколько месяцев раньше, чем соседняя Нигерия. В связи с этим, жителям британских частей было предоставлено право выбора той территории, в которую они хотели бы быть включенными — зависимой Нигерии или независимого Камеруна. Жители причадской области остались под юрисдикцией Нигерии, а жители западных территорий решили поменять подданство в пользу нового независимого государства.

Каждый год День независимости в Камеруне проводится весело и помпезно. В этот день всюду проходят парады с участием государственных чиновников, партийных деятелей. В парадах также участвуют школьники, известные музыкальные и танцевальные коллективы буквально из всех областей страны. Проводятся различные программы, включающие религиозные, культурно-развлекательные, информационные и спортивные мероприятия.

Фото: michal812, Shutterstock

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама