Завершились строительно-монтажные работы по первому этапу ЩМОС – Мин ЖКХ

29 декабря 2021 года, Московская область. В подмосковном Щелково завершились строительно-монтажные работы по первому этапу строительства и реконструкции ЩМОС. Реализация работ на данном объекте проходит в рамках национального проекта «Экология», федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

«Мы даем старт пусконаладочным работам первого этапа Щелковских межрайонных очистных сооружений. Планируем перейти на штатный режим эксплуатации первой линии и блоков доочистки весной 2022 года», — сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.

Заместитель министра Сергей Черепанов совместно с первым заместителем главы администрации г.о. Щелково Сергеем Горячевым осуществили обход объекта, в ходе которого оценили результат строительно-монтажных работ.

При строительстве и реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений используются новейшие технологии, например, обеззараживание стоков ультрафиолетом (УФО), с помощью которого гарантированно уничтожается до 99% всех микроорганизмов, в том числе бактерий и вирусов. На сегодняшний день в здании доочистки и в здании УФО производится настройка оборудования.

В построенном административном корпусе подготовлены к аккредитации в 2022 году бактериологическая и химическая лаборатории, предназначенные для выполнения полного анализа сточной воды, контроля за содержанием в поступающей и очищенной сточной воде вредных биологических и химических веществ, а также для контроля промышленных стоков, поступающих в городские системы водоотведения, анализа осадков, иловой жидкости и активного ила по наиболее трудно определяемым показателям.

Сергей Черепанов и Сергей Горячев посетили здание доочистки, где сточные воды после вторичных отстойников поступают на установку, состоящую из автоматизированных дисковых фильтров.

Комплекс очистных сооружений состоит из двух площадок общей мощностью 320 тыс. м³/сут. В рамках реконструкции запланировано увеличение проектной мощности очистных сооружений до 400 тыс. м³/сут.

Масштабная работа по реконструкции очистных сооружений в городе Щелково продолжается. Благодаря федеральной поддержке удалось выполнить более половины всего проекта.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама